Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИ́НЬЯ-ДЕЛЬ-МАР

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 362

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков

ВИ́НЬЯ-ДЕЛЬ-МАР (Viña del Mar; исп. – ви­но­град­ник на бе­ре­гу мо­ря), го­род в центр. час­ти Чи­ли, круп­ней­ший по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния в ре­гио­не Валь­па­раи­со. Нас. 297 тыс. чел. (2006), вхо­дит в аг­ло­ме­ра­цию Валь­па­раи­со. Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Ти­хо­го ок., на вост. бе­ре­гу зал. Валь­па­раи­со, в устье р. Мар­га­мар­га. Мор. порт с круп­ным неф­тя­ным тер­ми­на­лом. Ж.-д. стан­ция на Тран­сан­дий­ской же­лез­ной до­ро­ге. Неф­те­про­вод В.-д.-М. – Май­пу (юго-зап. при­го­род Сан­ть­я­го).

Ос­но­ван в 1874; один из са­мых кра­си­вых и бла­го­ус­т­ро­ен­ных го­ро­дов Чи­ли. Ар­хит. па­мят­ни­ки – дво­рец Вер­га­ра (1906–10; в нём раз­ме­ща­ет­ся Му­зей изо­бра­зит. ис­кусств), дво­рец Кар­ра­ско (1912). Ун-т (1988). Му­зей срав­нит. мор. зоо­ло­гии (1955). Гор. те­атр. Наи­бо­лее раз­ви­ты хи­ми­че­ская и неф­те­хи­ми­че­ская (круп­ный неф­те­хим. ком­плекс в сев. при­го­ро­де Кон­кон), пи­ще­вая и тек­стиль­ная пром-сть.

При­мор­ский кли­ма­тич. ку­рорт и центр ту­риз­ма. Суб­тро­пич. кли­мат сре­ди­зем­но­мор­ско­го ти­па (ср. темп-ры ян­ва­ря ок. 18 °C, ию­ля ок. 12 °C; осад­ков 550 мм в год). Ши­ро­кие пес­ча­ные пля­жи, бо­га­тая рас­ти­тель­ность спо­соб­ст­во­ва­ли пре­вра­ще­нию В.-д.-М. (с 1875) в один из луч­ших в Лат. Аме­ри­ке при­мор­ских ку­рор­тов. Наи­бо­лее по­пу­ля­рен в де­каб­ре – фев­ра­ле.

Вернуться к началу