Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИЛЬГЕ́ЛЬМ ТИРСКИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 320-321

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. П. Черных

ВИЛЬГЕ́ЛЬМ Тир­ский, Гий­ом Тир­ский (Guillaume de Туr) [ок. 1128, Ие­ру­са­лим – сент. 1186, Тир], хро­нист и ис­то­рик. Обу­чал­ся в Па­ри­же, Ор­леа­не и Бо­ло­нье. Пред­став­лял ин­те­ре­сы Ие­ру­са­лим­ско­го ко­ро­лев­ст­ва в Ви­зан­тии и араб. ми­ре. С 1174 за­ни­мал долж­ность канц­ле­ра Ие­ру­са­лим­ско­го ко­ро­лев­ст­ва и с 1175 – ар­хи­еп. Тир­ско­го. В. был од­ним из са­мых об­ра­зо­ван­ных лю­дей Ла­тин­ско­го Вос­то­ка. Его пе­ру при­над­ле­жит хро­ни­ка «Ис­то­рия дея­ний в за­мор­ских зем­лях» («Historia rerum in partibus trans­ma­rinis gestarum») в 23 кни­гах, пред­став­ляю­щая со­бой цен­ней­ший ис­точ­ник по ис­то­рии пер­вых кре­сто­вых по­хо­дов и Ие­ру­са­лим­ско­го ко­ро­лев­ст­ва. На­пи­сан­ная на ла­ты­ни и от­ли­чаю­щая­ся изы­скан­но­стью язы­ка и сти­ля, она поль­зо­ва­лась ши­ро­кой по­пу­ляр­но­стью в пе­ри­од Сред­не­ве­ко­вья и дош­ла до нас во мно­гих ко­пи­ях и под разл. на­зва­ния­ми – ча­ще все­го как «Ис­то­рия им­пе­ра­то­ра Ирак­лия» («Histoire d’Eraclès»). В по­сле­дую­щий пе­ри­од на неё опи­рали­сь Ц. Ба­ро­ний при на­пи­са­нии «Цер­ков­ных ан­на­лов», гу­ма­ни­сты и дея­те­ли Про­све­ще­ния. Пер­вое пе­чат­ное из­да­ние хро­ни­ки В. («Belli sacri historia») вы­шло в свет в Ба­зе­ле в 1549 (пе­ре­из­да­но в 1564 и 1583). Кри­тич. ана­лиз хро­ни­ки дал Г. фон Зи­бель (1841). Пе­ру В. так­же при­над­ле­жа­ла не со­хра­нив­шая­ся «Ис­то­рия вос­точ­ных пра­ви­телей» («Historia de gestis Orientalium principium»).

Соч.: Chronique / Éd. R. B. C. Huygens. [Tunr­hout], 1986; Chronique du royaume franc de Jérusalem de 1095 а 1184. P., 1999. Vol. 1–2.

Лит.: Guillaume de Tyr et ses continuateurs. Texte français du XIIIe siècle / Éd. P. Paris. P., 1879–1880. Vol. 1–2; Edbury P. W., Rowe J. G. William of Tyre. Historian of the Latin East. Camb., 1988; Лу­чиц­кая С. И. Об­раз Дру­го­го: му­суль­ма­не в хро­ни­ках кре­сто­вых по­хо­дов. СПб., 2001.

Вернуться к началу