Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕСТЕРО́С

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 213

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Антонов

ВЕСТЕРО́С (Västerås), го­род в Шве­ции, адм. центр ле­на Вест­ман­ланд. Нас. 108,1 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен на оз. Ме­ла­рен (порт), к за­па­ду от Сток­голь­ма. Транс­порт­ный узел. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Сток­гольм – Вес­те­рос.

Воз­ник на мес­те се­ле­ния Вес­тер-Арос (Väster-Aros), где с 12 в. на­хо­дит­ся епи­скоп­ская ка­фед­ра. В 1291 по­лу­чил гор. пра­во. В сред­ние ве­ка В. – важ­ная га­вань, че­рез ко­то­рую вы­во­зи­ли до­бы­вав­шие­ся в Шве­ции же­ле­зо, медь, а так­же (с 16 в.) се­реб­ро. В В. бы­ла про­воз­гла­ше­на лю­те­ран­ская ре­фор­ма­ция в Шве­ции (Вес­те­рос­ский ре­цесс 1527) и уч­ре­ж­де­на пер­вая швед. гим­на­зия (1623).

Из ар­хит. па­мят­ни­ков наи­бо­лее зна­чи­тель­ны со­бор (13–18 вв.), за­мок (14 в., в нём раз­ме­ща­ет­ся Му­зей Вест­ман­лан­да). Уни­вер­си­тет (ос­но­ван в сер. 1990-х гг.). Биб­лио­те­ка (со­дер­жит боль­шое со­б­ра­ние ру­ко­пи­сей). Те­атр.

В. – один из цен­тров швед. ма­ши­нострое­ния и элек­трон­ной ин­же­не­рии (ком­па­ния «ABB»; в т. ч. раз­ра­бот­ка и про­из-во пром. ро­бо­тов для ав­то-, авиа­строе­ния, пи­ще­вой пром-сти). Тех­но­парк (св. 100 ком­па­ний, ок. 1,5 тыс. за­ня­тых; в осн. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти мик­ро­элек­тро­ни­ки, вне­дре­ния ком­пь­ю­тер­ных и энер­ге­тич. тех­но­ло­гий и др.). Пред­при­ятия цвет­ной ме­тал­лур­гии, тек­стиль­ной, пи­ще­вой пром-сти. Ре­гио­наль­ный тор­го­вый центр (в В. – штаб-квар­ти­ра круп­ной се­ти су­пер­мар­ке­тов «ICA Ahold»).

Вернуться к началу