Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕ́РХНЯЯ ПЫШМА́

ВЕ́РХНЯЯ ПЫШМА́, го­род в Рос­сии, в юж. час­ти Сверд­лов­ской обл., спут­ник Ека­те­рин­бур­га. Нас. 57,7 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на вост. скло­не Ср. Ура­ла, в вер­ховь­ях р. Пыш­ма. Узел ав­то­до­рог.

В 1854 близ дер. Пыш­ма ме­ст­ным кре­сть­я­ни­ном Е. Че­чёт­ки­ным от­кры­то Пыш­мин­ско-Клю­чев­ское ме­сто­ро­ж­де­ние мед­ной ру­ды. В 1856 вве­де­на в строй пер­вая шах­та Ива­нов­ская. В 1867 по­стро­ен Пыш­мин­ско-Клю­чев­ский ме­де­пла­виль­ный за­вод, во­круг ко­то­ро­го вы­рос пос. Мед­ный Руд­ник. К нач. 20 в. св. 15 шахт до­бы­ва­ли ру­ду для за­во­да. В 1929–34 ве­лось строи­тель­ст­во ме­де­элек­тро­лит­но­го за­во­да. В 1932 пу­ще­на в строй обо­га­тит. фаб­ри­ка для из­вле­че­ния ко­баль­та из ме­ст­ной ру­ды. В 1946 ра­бо­чий пос. Мед­ный Руд­ник пре­об­ра­зо­ван в г. Верх­няя Пыш­ма.

Ис­то­рич. му­зей (1989). В. П. – круп­ный пром. центр об­лас­ти. Круп­ней­шее гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – «Урал­элек­тро­медь» (один из ве­ду­щих в РФ про­из­во­ди­те­лей ра­фи­ни­ро­ван­ной ме­ди, мед­но­го ку­по­ро­са и мед­ных элек­трич. по­рош­ков); штаб-квар­ти­ра «Ураль­ской гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ской ком­па­нии». За­во­ды: Ураль­ский хи­мич. ре­ак­ти­вов, свар­ных ма­ши­но­стро­ит. кон­ст­рук­ций (бу­ро­вое обо­ру­до­ва­ние), ред­ких ме­тал­лов и др. пред­при­ятия.

Близ В. П. – уро­чи­ще Га­ни­на Яма. Там об­на­ру­же­ны ос­тан­ки се­мьи имп. Ни­ко­лая II; воз­двиг­нут муж­ской мо­на­стырь во имя Свя­тых Цар­ст­вен­ных Стра­сто­терп­цев (от­крыт в 2000).

Лит.: Ани­ми­ца Е. Г. Го­ро­да Сред­не­го Ура­ла. 2-е изд. Сверд­ловск, 1983.

Вернуться к началу