Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВАЛЬДИ́ВИЯ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 552-553

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков

ВАЛЬДИ́ВИЯ (Valdivia), го­род в юж. час­ти Чи­ли, вто­рой по чис­лен­но­сти на­се­ления в ре­гио­не Лос-Ла­гос. Нас. 134,6 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен на су­до­ход­ной р. Валь­ди­вия, в 20 км от её впа­де­ния в Ти­хий ок. Важ­ный транс­порт­ный узел. Че­рез пор­то­вый ком­плекс В. (функ­цио­ни­ру­ет реч­ной порт с мор­ским аван­пор­том Кор­раль) осу­ще­ст­в­ля­ет­ся экс­порт ле­са, зер­на, му­ки, про­дук­ции жи­вот­но­вод­ст­ва. Ж.-д. вет­кой со­еди­нён с Транс­чи­лий­ской ж.-д. ма­ги­ст­ра­лью (Ики­ке – Сан­ть­я­го – Пу­эр­то-Монт). Че­рез В. про­хо­дит ав­то­до­ро­га Сан­ть­я­го – Пу­эр­то-Монт. Аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1552 П. де Валь­ди­вия. В 1554 был за­хва­чен, а в 1599 сож­жён арау­ка­на­ми. Юж­ный ун-т Чи­ли (ос­но­ван в 1954; при нём му­зей, с 1967). Го­род силь­но по­стра­дал от зем­ле­тря­се­ния 1960.

В. – центр круп­но­го рай­она сель­ско­го и лес­но­го хо­зяй­ст­ва. Вы­со­кая эф­фек­тив­ность и про­дук­тив­ность с.-х. про­из-ва от­час­ти оп­ре­де­ля­ет­ся зна­чит. до­лей нем. им­ми­гран­тов сре­ди на­се­ле­ния. Вы­ра­щи­ва­ют зер­но­вые (в осн. пше­ни­цу и ку­ку­ру­зу), мас­лич­ные куль­ту­ры (под­сол­неч­ник, сою), са­хар­ную свёк­лу и кор­мо­вые тра­вы, раз­во­дят мяс­ной и мо­лоч­ный круп­ный ро­га­тый скот, овец. Ве­дут­ся за­го­тов­ки пре­им. хвой­ной дре­ве­си­ны. Наи­бо­лее раз­ви­ты пи­ще­вая, лёг­кая (в т. ч. ко­же­вен­но-обув­ная), де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щая и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная пром-сть. Ли­тей­но-ме­ха­ни­че­ский, су­до­ре­монт­ный за­во­ды. В при­го­ро­де Кор­раль – пред­при­ятия чёр­ной ме­тал­лур­гии.

Вернуться к началу