Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЮРО́ СОДЕ́ЙСТВИЯ ОГПУ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 476

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Плеханов

БЮРО́ СОДЕ́ЙСТВИЯ ОГПУ, Бю­ро со­дей­ст­вия ВЧК, Бю­ро со­дей­ст­вия ГПУ (с февр. 1922), ОГПУ (с но­яб. 1923). В 1922–24 в РСФСР и СССР спе­ци­аль­ная струк­ту­ра, об­ра­зо­ван­ная для ока­за­ния по­мо­щи ор­га­нам безо­пас­но­сти в аген­тур­но-ос­ве­до­ми­тель­ной ра­бо­те в гос. уч­ре­ж­де­ни­ях, ча­ст­ных, коо­пе­ра­тив­ных и гос. пред­при­яти­ях, об­ществ. ор­га­ни­за­ци­ях, в ву­зах, струк­ту­рах РКИ и в ми­ли­ции, в ря­де уезд­ных ор­га­ни­за­ций РКП(б). Про­ект их соз­да­ния раз­ра­бо­тан спец. ко­мис­си­ей (ру­ко­во­ди­тель – зам. пред. ВЧК И. С. Ун­шлихт), ко­то­рая дей­ст­во­ва­ла на ос­но­ва­нии ре­ше­ния По­лит­бю­ро ЦК РКП(б) от 8.12.1921. В со­от­вет­ст­вии с ре­ше­ни­ем ко­мис­сии от 23.1.1922 Б. с. об­ра­зо­ва­ны во всех гу­бер­ни­ях. Их функ­ции уточ­не­ны в по­ста­нов­ле­нии По­лит­бю­ро ЦК РКП(б) «Об изъ­я­тии мень­ше­ви­ков и эсе­ров из ор­га­нов проф­сою­зов, Нар­ком­тру­да, коо­пе­ра­тив­ных и хо­зяй­ст­вен­ных» (20.3.1922), цир­ку­ляр­ной те­ле­грам­ме сек­ре­та­ря ЦК РКП(б) В. М. Мо­ло­то­ва всем губ­ко­мам, об­ко­мам и фрак­ции ком­му­ни­стов в ВЦСПС (22 мар­та), цир­ку­ляр­ном пись­ме Сек­рет­но-опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния ГПУ «Об ор­га­ни­за­ции бю­ро со­дей­ст­вия ор­га­нам ГПУ на мес­тах» (25 апр.).

За­да­ча­ми чле­нов Б. с. бы­ло: со­дей­ст­вие губ­от­де­лу ОГПУ в те­ку­щей ра­бо­те, изу­че­ние по­ли­тич. бла­го­на­дёж­но­сти со­труд­ни­ков, вы­яв­ле­ние эсе­ров, мень­ше­ви­ков и др. «ан­ти­со­вет­ских эле­мен­тов», за­пол­не­ние спец. ан­кет на ка­ж­до­го из них, кон­троль за приё­мом на ра­бо­ту и уволь­не­ни­ем со­труд­ни­ков, со­дей­ст­вие по­сту­п­ле­нию на служ­бу сек­рет­ных со­труд­ни­ков ОГПУ и др. Чле­ны бю­ро ве­ли сбор све­де­ний о «про­яв­ле­ни­ях ан­ти­со­вет­ско­го ха­рак­те­ра» и вне пред­при­ятий и уч­ре­ж­де­ний. Не ре­же двух раз в ме­сяц они пред­став­ля­ли свод­ки о «по­ли­ти­че­ском со­стоя­нии» уч­ре­ж­де­ния или пред­при­ятия в губ­от­дел ОГПУ. Для вы­пол­не­ния спец. за­да­ний мог­ли при­вле­кать к ра­бо­те др. ком­му­ни­стов под лич­ную от­вет­ст­вен­ность за их про­вал или раз­гла­ше­ние ин­фор­ма­ции о дея­тель­но­сти бю­ро.

Ка­ж­дое бю­ро со­стоя­ло, как пра­ви­ло, из 3 че­ло­век, на­зна­чае­мых в по­ряд­ке парт. дис­ци­п­ли­ны из ком­му­ни­стов (по со­гла­ше­нию с губ­от­де­ла­ми ОГПУ), воз­глав­ляв­ших уч­ре­ж­де­ния или пред­при­ятия. Ра­бо­той бю­ро ру­ко­во­ди­ли упол­но­мо­чен­ный и один-два по­мощ­ни­ка сек­рет­но­го от­де­ле­ния губ­от­де­ла ОГПУ. Для свя­зи с губ­от­де­лом ОГПУ из со­ста­ва бю­ро вы­де­лял­ся спец. пред­ста­ви­тель, но в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти све­де­ния пе­ре­да­ва­лись в губ­от­дел по­ми­мо пред­ста­ви­те­ля бю­ро. Чле­ны бю­ро ра­бо­та­ли в ус­ло­ви­ях чрез­вы­чай­ной кон­спи­ра­ции, без воз­на­гра­ж­де­ния и не име­ли сво­ей кан­це­ля­рии.

В те­че­ние 1923–24 в свя­зи с ук­ре­п­лени­ем ап­па­ра­та гу­берн­ских от­де­лов ОГПУ Б. с. уп­разд­не­ны.

Лит.: Лу­бян­ка. Ста­лин и ВЧК – ГПУ – ОГПУ – НКВД: [Ар­хив Ста­ли­на. До­ку­мен­ты выс­ших ор­га­нов пар­тий­ной и го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти]. Ян­варь 1922 – де­кабрь 1936. М., 2003; Пле­ха­нов А. М. ВЧК – ОГПУ. 1921–1928. М., 2003.

Вернуться к началу