Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЮДЖЕ́ТНЫЙ КО́ДЕКС

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 473

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. А. Хейфец

БЮДЖЕ́ТНЫЙ КО́ДЕКС РФ, сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­ный за­ко­но­дат. акт, ус­та­нав­ли­ваю­щий об­щие прин­ци­пы бюд­жет­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, пра­во­вые ос­но­вы функ­цио­ни­ро­ва­ния бюд­жет­ной сис­те­мы, пра­во­вое по­ло­же­ние субъ­ек­тов бюд­жет­ных пра­во­от­но­ше­ний, по­ря­док ре­гу­ли­ро­ва­ния меж­бюд­жет­ных от­но­ше­ний. Б. к. оп­ре­де­ля­ет ос­но­вы бюд­жет­но­го про­цес­са, ос­но­ва­ния и ви­ды от­вет­ст­вен­но­сти за на­ру­ше­ния бюд­жет­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ. При­нят 31.7.1998 и вве­дён в дей­ст­вие с 1.1.2000 (в ред. от 5.8.2000).

Не все стра­ны ми­ра име­ют Б. к., ог­ра­ни­чи­ва­ясь при­ня­ти­ем за­ко­нов по разл. во­про­сам бюд­жет­ных пра­во­на­ру­ше­ний. При­ня­тие Б. к. РФ бы­ло обу­слов­ле­но тем, что мн. по­ло­же­ния и нор­мы в бюд­жет­ном за­ко­но­да­тель­ст­ве к середине 1990-х гг. ус­та­ре­ли и пе­ре­ста­ли со­от­вет­ст­во­вать дей­ст­вую­щей Кон­сти­ту­ции РФ, прак­ти­че­ски пол­но­стью от­сут­ст­во­ва­ли нор­мы, рег­ла­мен­ти­рую­щие про­цесс ис­пол­не­ния бюд­же­та и кон­тро­ля за его ис­пол­не­ни­ем, а ряд во­про­сов бюд­жет­но­го пла­ни­ро­ва­ния ока­зал­ся вне по­ля пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

Б. к. РФ со­дер­жит 5 час­тей: об­щие по­ло­же­ния; бюд­жет­ная сис­те­ма РФ; бюд­жет­ный про­цесс в РФ; от­вет­ст­вен­ность за на­ру­ше­ние бюд­жет­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ; за­клю­чи­тель­ные по­ло­же­ния. Од­на из гл. кон­цеп­ту­аль­ных идей ко­дек­са – пе­ре­ход на нор­ма­тив­ный ме­тод пла­ни­ро­ва­ния бюд­же­тов всех уров­ней. Б. к. РФ по­сто­ян­но со­вер­шен­ст­ву­ет­ся: в не­го вно­сят­ся уточ­не­ния в свя­зи с но­вы­ми за­да­ча­ми, воз­ни­каю­щи­ми в бюд­жет­ной сфе­ре, а так­же по ме­ре по­ли­тич. ре­ше­ния не­ко­то­рых во­про­сов, ка­са­ю­щих­ся фе­де­ра­тив­ных и иных от­но­ше­ний.

Лит.: Бюд­жет­ный ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. М., 2005.

Вернуться к началу