Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БУЭНАВЕНТУ́РА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 440

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков

БУЭНАВЕНТУ́РА (Buenaventura), го­род на за­па­де Ко­лум­бии, деп-т Ва­лье-дель-Кау­ка. Нас. 243,1 тыс. чел. (2006, в осн. не­гры и му­ла­ты). Рас­по­ло­жен на по­лу­ост­ро­ве в зал. Бу­эна­вен­ту­ра. Круп­ней­ший порт стра­ны на Ти­хом ок. (гру­зо­обо­рот ок. 8 млн. т в год, в т. ч. 3,1 млн. т – 470 тыс. кон­тей­не­ров ДФЭ; ок. 1/2 экс­пор­та ко­лум­бий­ско­го ко­фе, а так­же са­хар, хло­пок, ба­на­ны, кре­вет­ки, ко­же­вен­ное сы­рьё, ка­мен­ный уголь, зо­ло­то и др.). Же­лез­ной до­ро­гой и шос­се свя­зан с Ка­ли. Аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1540. В 1878–1914 из Ка­ли к Б. че­рез хре­бет Зап. Кор­диль­е­ра бы­ла про­ло­же­на же­лез­ная до­ро­га (позд­нее от Ка­ли про­дле­на до Паль­ми­ры и Кар­та­го). По­сле по­строй­ки Па­нам­ско­го ка­на­ла в 1914 здесь был со­ору­жён мор­ской порт; вско­ре Б. стал гл. цен­тром экс­пор­та с.-х. про­дук­ции, про­из­во­ди­мой в до­ли­не р. Кау­ка. Осн. дос­то­при­ме­ча­тель­но­сти – со­бор Св. Бона­вен­ту­ры, парк Сан­тан­дер.

Пром. зна­че­ние го­ро­да, в от­ли­чие от тор­го­во-транс­порт­но­го, не­ве­ли­ко. Про­из-во ал­ко­голь­ных на­пит­ков, ду­биль­ного экс­трак­та (из ко­ры ман­гро­вых де­ревь­ев). Де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щая, ко­же­вен­ная, рыб­ная, кон­серв­ная пром-сть.

Рай­он Б. – од­но из са­мых влаж­ных мест в Юж. Аме­ри­ке (св. 7000 мм осад­ков в год, по­сто­ян­ная вы­со­кая от­но­си­тель­ная влаж­ность, ср. темп-ра 27 °C); в ок­ре­ст­но­стях го­ро­да – ман­гро­вые ле­са и ги­леи.

Вернуться к началу