Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БУТУ́АН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 417

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. С. Иванова

БУТУ́АН (Butuan), го­род на Фи­лип­пи­нах, адм. центр пров. Агу­сан-дель-Нор­те, круп­ней­ший го­род рай­она Ка­ра­га. Нас. 256,5 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен в сев. час­ти о. Мин­да­нао, при впа­де­нии р. Агу­сан (круп­ней­шей су­до­ход­ной ре­ки ост­ро­ва) в бух­ту Бу­ту­ан мо­ря Мин­да­нао. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог на транс­филип­пин­ской ав­то­ма­ги­ст­ра­ли, с по­мо­щью па­ром­ных пе­ре­прав свя­зы­ваю­щей о. Мин­да­нао с Ма­ни­лой. Ме­ст­ный мор­ской порт. Аэ­ро­порт.

В 5 км от совр. Б. най­де­ны неск. хо­ро­шо со­хра­нив­ших­ся мор­ских де­рев. су­дов – «ба­лан­га­ев» (дли­на 15 м, ши­ри­на 3 м), да­ти­руе­мых 320. В 7–15 вв. по­се­ле­ние в бух­те Бу­ту­ан име­ло тор­го­вые свя­зи с Ки­та­ем, ин­до­нез. го­су­дар­ст­ва­ми Шри­вид­жайя и Мад­жа­па­хит. Назв. по­се­ле­ния «Б.» впер­вые упо­ми­на­ет­ся в нач. 11 в. В 1521 Б. дос­тиг­ла экс­пе­ди­ция Ф. Ма­гел­ла­на; при­ня­то счи­тать, что здесь на пас­халь­ной мес­се в при­сут­ст­вии ме­ст­но­го рад­жи Фи­лип­пи­ны бы­ли про­воз­гла­ше­ны ко­ло­ни­ей Ис­па­нии. В 1899 в Б. впер­вые на о. Мин­да­нао был под­нят флаг пер­вой Фи­лип­пин­ской рес­пуб­ли­ки (хра­нит­ся в спец. со­кро­вищ­ни­це Б. как нац. свя­ты­ня). С 1901 под кон­тро­лем США; с 1907 адм. центр пров. Агу­сан, с 1914 – пров. Агу­сан-дель-Нор­те. В 1950 по­лу­чил ста­тус го­ро­да, в 1985 – круп­но­го го­ро­да (city).

Му­зей ис­то­рии и куль­ту­ры ре­гио­на (ар­хео­ло­гич. и эт­но­гра­фич. экс­по­зи­ции), Му­зей ло­док «ба­лан­га­ев»; Епи­ско­паль­ный му­зей цер­ков­ных цен­но­стей. Те­атр «Сюп­рэм» и др. Эко­ло­гич. «Парк пер­вой пас­халь­ной мес­сы».

Б. – тор­го­во-рас­пре­де­лит. центр рай­она до­ли­ны р. Агу­сан (за­го­тов­ка ле­са, до­бы­ча зо­ло­та; воз­де­лы­ва­ние аба­ка, мас­лич­ной и ко­ко­со­вой пальм, ба­на­нов, кас­са­вы и др.). Пред­при­ятия по пе­ре­ра­бот­ке с.-х. сы­рья, ры­бы и мо­ре­про­дук­тов; ско­то­бой­ня и хо­ло­диль­ник. Про­из-во про­хла­дит. на­пит­ков, стро­ит. ма­те­риа­лов, из­де­лий из де­ре­ва, ук­ра­ше­ний.

Вернуться к началу