Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БУКМЕ́КЕРСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 322

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БУКМЕ́КЕРСТВО (от англ. book-maker), деятельность по приёму ставок на ис­ход спор­тив­ных со­стя­за­ний, в т. ч. ска­чек, всех иг­ро­вых ви­дов спор­та – от амер. фут­бо­ла до шах­мат, а также ав­то­го­нок и пр.).

Б. бе­рёт на­ча­ло с 1872, ко­гда П. Олер из Па­ри­жа при­ду­мал сис­те­му вза­им­ных ста­вок «па­ри мю­тю­эль» (pari mutuel), что оз­на­ча­ет «па­ри ме­ж­ду со­бой»: по­сле вы­че­та оп­ре­де­лён­но­го про­цен­та от все­го сбо­ра ос­тав­шая­ся вы­руч­ка де­лит­ся ме­ж­ду об­ла­да­те­ля­ми би­ле­тов на вы­иг­рав­шую ло­шадь. В 1880 в Но­вой Зе­лан­дии впер­вые ис­поль­зо­ван ме­ха­нич. то­та­ли­за­тор – спец. уст­рой­ст­во для под­счё­та ста­вок и вы­плат. Там же в 1913 оп­ро­бо­ван и пер­вый элек­трич. то­та­ли­за­тор.

Раз­ви­тие спор­та при­ве­ло к соз­да­нию мно­го­числ. бук­ме­кер­ских кон­тор, за­ни­маю­щих­ся спор­тив­ным Б. Наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние Б. по­лу­чи­ло в Ве­ли­ко­бри­та­нии. С 1934 ра­бо­та­ет ком­па­ния «Уиль­ям Хилл» («Wil­liam Hill») – од­на из круп­ней­ших в ми­ре; вла­де­ет 8 иг­ро­вы­ми сай­та­ми в Ин­тер­не­те и се­тью из 2200 кон­тор (2005). Её при­быль в 2004 со­ста­ви­ла ок. 93 млн. долл. Сре­ди др. совр. круп­ней­ших бук­ме­кер­ских фирм – «Лад­брукс» («Ladbrouks», Лон­дон), «Спорт­ин­гбет» («Sportingbet», Лон­дон; ос­но­ва­на в 1998), «Пар­ти­гей­минг» («Par­ty­Gaming», Гиб­рал­тар; 1997) и др. На тер­ри­то­рии Рос­сии наи­бо­лее влия­тель­ные бук­ме­кер­ские кон­то­ры ФОН (1994; св. 300 пунк­тов) и «Ма­ра­фон» (1998; ок. 600 от­де­ле­ний).

Вернуться к началу