Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРИДЖ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 204

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. И. Майтова

БРИДЖ (англ. bridge – мост), од­на из са­мых по­пу­ляр­ных в ми­ре кар­точ­ных игр, одна из не­мно­гих кар­точ­ных игр, куль­ти­ви­руе­мых как вид спор­та. В спор­тив­ном Б. все иг­ро­ки по­став­ле­ны в оди­на­ко­вые ус­ло­вия – иг­ра­ют на од­них рас­кла­дах карт. Про­во­дят­ся ко­манд­ные, пар­ные и ин­ди­ви­ду­аль­ные со­рев­но­ва­ния по брид­жу.

Иг­ра­ют в Б. вчет­ве­ром ко­ло­дой карт в 52 лис­та; иг­ро­ки, си­дя­щие друг на­про­тив дру­га, яв­ля­ют­ся парт­нё­ра­ми. За­да­ча иг­ро­ка – на­брать мак­си­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ст­во взя­ток, с ко­зы­ря­ми или без них.

Совр. Б. ве­дёт свою ис­то­рию от не­сколь­ких игр 19 в.– би­рич, вист, винт, аук­ци­он-бридж. Су­ще­ст­ву­ет пред­по­ло­же­ние, что назв. «Б.» про­ис­хо­дит от рус. «би­рич» (би­рючъ, бирчiй) – гла­ша­тай. По све­де­ни­ям эн­цик­ло­пе­дии «Бри­тан­ни­ка» (1965), иг­ра ста­ла из­вест­на в Лон­до­не под назв. «бри­тан­ский, или рус­ский, вист» (Briitch or Russian Whist). Од­но из пер­вых упо­ми­на­ний Б. от­но­сит­ся к 1873 (Стам­бул). В 1925 Г. Ван­дер­бильт соз­дал усо­вер­шен­ст­во­ван­ную фор­му иг­ры, ко­то­рая дош­ла до на­ших дней прак­ти­че­ски без из­ме­не­ний. В 1932 вы­ра­бо­тан пер­вый ме­ж­ду­нар. Ко­декс брид­жа. В 1932 ос­но­ва­на Ме­ж­ду­нар. ли­га брид­жа (WBL, ВБЛ), пре­об­ра­зо­ван­ная в 1958 во Все­мир­ную фе­де­ра­цию брид­жа (WBF, ВБФ), ко­то­рая объ­е­ди­ня­ет 8 тер­ри­то­ри­аль­ных зон. ВБФ ор­га­ни­зу­ет и про­во­дит ме­ж­ду­нар. чем­пио­на­ты и Все­мир­ные олим­пиа­ды (с 1960). О по­пу­ляр­но­сти иг­ры сви­де­тель­ст­ву­ет вве­де­ние пре­по­да­ва­ния Б. в во­ен. ака­де­ми­ях стран НАТО, а так­же в кол­лед­жах и шко­лах Фран­ции, Шве­ции, Поль­ши, Ни­дер­лан­дов и ря­де др. стран. На 104-й сес­сии МОК в Бу­да­пеш­те (15.6.1995) Б. при­знан олим­пий­ским ви­дом спор­та. В нач. 21 в. ВБФ объ­е­ди­ня­ла ок. 700 тыс. брид­жи­стов из 119 стран; все­го в ми­ре иг­ра­ют в Б. ок. 120 млн. че­ло­век.

В Рос­сии Б. из­вес­тен с нач. 20 в. Пер­вый клуб­ный тур­нир со­сто­ял­ся в С.-Пе­тер­бур­ге в 1915. Рос­сия (СССР) яв­ля­ет­ся чле­ном ВБФ с 1990. В 1989 уч­ре­ж­де­на Все­рос. ли­га спор­тив­но­го брид­жа, впо­след­ст­вии Рос. ли­га спор­тив­но­го брид­жа. В Рос­сии про­во­дит­ся мно­же­ст­во со­рев­но­ва­ний по Б. – пар­ный и ко­манд­ный чем­пио­на­ты Рос­сии, Ку­бок клу­бов Рос­сии, чем­пио­на­ты го­ро­дов и клу­бов. В Рос­сии Б. наи­бо­лее рас­про­стра­нён в круп­ных го­ро­дах: Мо­ск­ва, С.-Пе­тер­бург, Ниж­ний Нов­го­род, Че­ля­бинск, Но­во­си­бирск, Ека­те­рин­бург, Са­ма­ра. С 1990 вы­хо­дит ж. «Бридж в Рос­сии» (с 1998 один раз в год).

Пред­ста­ви­те­ли Рос­сии ста­но­ви­лись при­зё­ра­ми мн. круп­ных ме­ж­ду­нар. со­рев­но­ва­ний; наи­боль­ших ус­пе­хов до­би­лись в 2004 на Все­мир­ной олим­пиа­де по Б.: жен­ская ко­ман­да вы­иг­ра­ла зо­ло­тые ме­да­ли, муж­ская – брон­зо­вые.

Лит.: Келси Х. Ло­ги­ка брид­жа. Минск, 1996; Of­fi­ci­al en­cy­clo­pa­edia of brid­ge. 3rd ed. L., 1997; Бруш­ту­нов В. Сов­ре­мен­ный бридж. Курск, 2004–. Т. 1–.

Вернуться к началу