Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БО́УЛИНГ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 103

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Зал для игры в боулинг.

БО́УЛИНГ (от англ. bowling, bowl – ка­тать ша­ры), спор­тив­ная иг­ра в ша­ры. За­клю­ча­ет­ся в ка­та­нии ша­ров (диа­метр ок. 22 см, мас­са 2,7–7,2 кг) по спец. до­рож­ке (дли­на ок. 18 м, ши­ри­на ок. 1 м) с це­лью сбить ус­та­нов­лен­ные в ви­де треуголь­ни­ка 10 кег­лей (то­чё­ные стол­би­ки, выс. 38,1 см, диа­метр 5,71 см, мас­са 1,36 кг). Про­во­дит­ся в специаль­ных за­лах. Иг­ра про­хо­дит в 10 фрей­мов (час­ти). В де­вя­ти из них иг­ро­ки име­ют пра­во ка­тать 2 ша­ра под­ряд, ес­ли пер­вый шар не сбил все кег­ли (т. е. не сде­лал «страйк»); в де­ся­том фрей­ме иг­рок, со­вер­шив­ший «страйк», по­лу­ча­ет пра­во на 2 до­пол­нительных бро­ска. Иг­рок, сбив­ший все кег­ли и во вто­рой по­пыт­ке, по­лу­ча­ет пра­во ещё на 1 до­пол­нитель­ный шар.

Из­вест­но, что ар­хео­лог сэр Ф. Пит­ри (Ве­ли­ко­бри­та­ния) на­шёл в др.-егип. гроб­ни­це пред­ме­ты, по­хо­жие на ша­ры и кег­ли. В 15 в. в Гер­ма­нии бы­ла по­пу­ляр­на иг­ра со сби­ва­ни­ем пред­ме­тов ша­ра­ми (сло­во «кег­ля» про­ис­хо­дит от нем. kegel – раз­но­вид­ность ста­рин­но­го ору­жия). Иг­ра, на­по­ми­наю­щая совр. Б., поя­ви­лась в Гол­лан­дии, от­ку­да рас­про­стра­ни­лась в Анг­лию и Сев. Аме­ри­ку (17 в.). В 1895 соз­да­на пер­вая ор­га­ни­за­ция – Амер. кон­гресс бо­улин­га, ко­то­рая уни­фи­ци­ро­ва­ла пра­ви­ла иг­ры и впер­вые про­ве­ла чем­пио­на­ты сре­ди муж­чин (1901) и жен­щин (1916). По­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны Б. стал по­пу­ля­рен и в Ев­ро­пе. Наи­боль­шее раз­ви­тие Б. по­лу­чил в Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции, Гер­ма­нии, Япо­нии, стра­нах Лат. Аме­ри­ки, США и Ка­на­де. В 1932 и 1976 на Олим­пий­ских иг­рах со­стоя­лись по­ка­за­тель­ные вы­сту­п­ле­ния по Б. Ме­ж­ду­нар. фе­де­ра­ция бо­улин­га об­ра­зо­ва­на в 1951 (в 2005 объ­еди­ня­ла св. 60 нац. фе­де­ра­ций; Рос­сия с 1998), чем­пио­на­ты ми­ра про­во­дят­ся с 1954 (с 1963 один раз в 4 го­да). В 1958 ос­но­ва­на Ас­со­циа­ция про­фес­сио­наль­ных бо­уле­ров.

Фе­де­ра­ция спор­тив­но­го бо­улин­га Рос­сии ор­га­ни­зо­ва­на в 1997. В Мо­ск­ве в 2001 со­сто­ял­ся тур­нир на Ку­бок ев­роп. чем­пио­нов, в 2004 – Фи­нал ме­ж­ду­нар. рей­тин­го­вой сис­те­мы, в 2005 – Кон­гресс Ев­роп. фе­де­ра­ции де­ся­ти­ке­гель­но­го боу­лин­га (ЕТВK) и чем­пио­нат Ев­ро­пы по Б. сре­ди муж­чин.

Вернуться к началу