Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БО́РНМУТ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 52

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. М. Сокольский

БО́РНМУТ (Bournemouth), го­род в Ве­ли­ко­бри­та­нии, на юге Анг­лии; име­ет ста­тус уни­тар­но­го тер­ри­то­ри­аль­но­го об­ра­зо­ва­ния. Нас. 176,8 тыс. чел. (2006); об­ра­зу­ет ко­нур­ба­цию с го­ро­да­ми Пул и Край­ст­чёрч. Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье прол. Ла-Манш, в до­ли­не р. Борн. Ж.-д. и ав­то­мо­биль­ное со­об­ще­ние с Лон­до­ном; че­рез г. Пул па­ро­мом свя­зан с Фран­ци­ей. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Воз­ник в нач. 19 в. С сер. 19 в. раз­ви­ва­ет­ся как при­мор­ский кли­ма­тич. ку­рорт. Осн. при­род­ный ле­чеб­ный фак­тор – мяг­кий, уме­рен­но влаж­ный кли­мат; ср. темп-ры янв. 6 °C, ию­ля 16 °C. Осад­ков ок. 750 мм в год. Пес­ча­ный пляж дли­ной ок. 10 км. Кли­ма­то­ле­че­ние и мор­ские ку­па­ния по­ка­за­ны при за­бо­ле­ва­ни­ях ор­га­нов ды­ха­ния, функ­цио­наль­ных рас­строй­ствах нерв­ной сис­те­мы. Ван­ные зда­ния, бас­сей­ны, оте­ли, ку­рорт­ный парк. Ос­но­ва эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг, пре­им. ку­рорт­ное де­ло (за­ня­то ок. 75% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния). Сре­ди жи­те­лей Б. ве­ли­ка до­ля по­жи­лых лю­дей (прие­ха­ли из др. го­ро­дов стра­ны по­сле вы­хо­да на пен­сию) и сту­ден­тов.

В Б. функ­цио­ни­ру­ют ун-т (1976), Ин-т ди­зай­на и ис­кусств (1883). 5 му­зе­ев, в т. ч. Га­ле­рея и му­зей ис­кусств Рас­се­ла Ко­ут­са (зда­ние по­строе­но в 1897–1907). Те­ат­ры: «Па­виль­он», Пи­ер-ти­этр и др. Сим­фо­нич. ор­кестр (с 1893). Б. – центр ту­риз­ма, ме­сто про­ве­де­ния кон­фе­рен­ций, сим­по­зиу­мов и пр., а так­же пре­по­да­ва­ния англ. язы­ка иностр. сту­ден­там. Про­из-во элек­тро­тех­нич., пар­фю­мер­но-кос­ме­ти­че­ской про­дук­ции.

Вернуться к началу