Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕНЕДИ́КТ XII

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 312

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Д. Прокофьева

БЕНЕДИ́КТ XII (лат. Benedictus), Жак Фур­нье (Fournier) (ок. 1280, Са­вер­дён, близ Ту­лу­зы – 25.4.1342, Авинь­он), па­па Рим­ский (20.12.1334–25.4.1342).

В юно­сти всту­пил в цис­тер­ци­ан­ский мон. Буль­бон, за­тем пе­ре­шёл в мон. Фон­фру­ад (близ Нар­бо­на), где аб­ба­том был его дя­дя Ар­нольд Ну­вель. Учил­ся, за­тем пре­по­да­вал в цис­тер­ци­ан­ской Кол­ле­гии Св. Бер­нар­да в Па­ри­же; по­лу­чил сте­пень ма­ги­ст­ра тео­ло­гии в Па­риж­ском ун-те. В 1311 стал аб­ба­том мон. Фон­фру­ад. В 1317 из­бран епи­ско­пом г. Па­мье. В дек. 1327 па­пой Рим­ским Ио­ан­ном XXII (1316–34) был воз­ве­дён в кар­ди­на­лы. По­сле смер­ти в дек. 1334 па­пы Ио­ан­на XXII был из­бран на пап­ский пре­стол.

В на­ча­ле сво­его пон­ти­фи­ка­та Б. XII об­на­ро­до­вал про­грам­му ре­форм, на­прав­лен­ных в пер­вую оче­редь про­тив не­по­тиз­ма и ере­сей.

Учё­ный-тео­лог, Б. XII при­ни­мал ак­тив­ное уча­стие в бо­го­слов­ских спо­рах. В трак­та­те «О со­стоя­нии душ свя­тых до Страш­но­го Су­да» («De statu animarum sanctorum ante generalem judicium») Б. XII по­ло­жил ко­нец по­ле­ми­ке о т. н. бла­жен­ном ви́дении, оп­ре­де­лив, что толь­ко ду­шам свя­тых на не­бе­сах дос­туп­но не­по­сред­ст­вен­ное ин­туи­тив­ное со­зер­ца­ние Бо­га, в от­ли­чие от опо­сре­до­ван­но­го зна­ния о Бо­ге, ко­то­ро­го че­ло­век спо­со­бен дос­тичь в зем­ной жиз­ни.

Вернуться к началу