Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕНГА́ЗИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 307

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Воропаев, Т. Х. Стародуб

БЕНГА́ЗИ, го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Ли­вии, адм. центр пров. Бен­га­зи. Нас. 650,6 тыс. чел. (2005), вто­рой по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния по­сле Три­по­ли го­род Ли­вии. Че­рез Б. про­хо­дит шос­се Три­по­ли – Тоб­рук. Порт в зал. Сид­ра Сре­ди­зем­но­го мо­ря. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Древ­не­греч. ко­ло­ния Эу­эс­пе­ри­ды бы­ла ос­но­ва­на на мес­те Б., по раз­ным ис­точ­ни­кам, в 7–5 вв. до н. э. В 4 в. до н. э. го­род по­лу­чил назв. Бе­ре­ни­ке (в честь же­ны егип. фа­рао­на Пто­ле­мея III) и стал цен­тром пров. Ки­ре­наи­ка. В 5 в. был раз­ру­шен ван­да­ла­ми и к 7 в., ко­гда его за­хва­ти­ли ара­бы, пре­вра­тил­ся в не­боль­шую де­рев­ню. Совр. на­зва­ние по­лу­чил в 15 в. в честь му­сульм. пра­вед­ни­ка Бен Га­зи (Си­ди Га­зи), мо­ги­ла ко­то­ро­го на­хо­дит­ся не­да­ле­ко от Б. С 16 в. в со­ста­ве Ос­ман­ской им­пе­рии. В 1911 ок­ку­пи­ро­ван италь­ян­ца­ми и во­шёл в итал. ко­ло­нию Ли­вия. В 1912–42 во­ен­но-мор­ская ба­за Ита­лии, в 1942 за­нят брит. вой­ска­ми. Под­верг­ся силь­но­му раз­ру­ше­нию во вре­мя 2-й ми­ро­вой вой­ны. По­сле про­воз­гла­ше­ния не­за­ви­си­мо­сти Ли­вии в 1951 од­на из её двух сто­лиц (на­ря­ду с Три­по­ли) до нач. 1970-х гг.

Ста­рый го­род, замк­ну­тый внут­ри 4-уголь­ни­ка (700×300 м), со­хра­нил сле­ды ре­гу­ляр­ной пла­ни­ров­ки и ос­тат­ки по­стро­ек эл­ли­ни­стич. вре­ме­ни (т. н. Дво­рец с ко­лон­на­ми и рим. вил­ла, 1 в.); за­стро­ен тра­диц. жи­лы­ми до­ма­ми и куль­то­выми зда­ния­ми (Боль­шая ме­четь, 16 в., ре­кон­ст­руи­ро­ва­на в 20 в.). Ядром Но­во­го го­ро­да с совр. зда­ния­ми (мор­ской порт, аэ­ро­порт, те­атр, оте­ли, уни­вер­си­тет) стал при­го­род, по­стро­ен­ный в пер­вые де­ся­ти­ле­тия 20 в. к югу от ста­ро­го Б. Ун-т Гар-Юнис (с 1955). Б-ка уни­вер­си­те­та. Му­зей (ан­тич­ное иск-во). Те­атр.

Тор­го­вый центр (зер­но, фи­ни­ки, олив­ки, шерсть, до­маш­ний скот). Пред­при­ятия неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щей, пи­ще­вой (в т. ч. пи­во­ва­рен­ной), тек­стиль­ной, ко­же­вен­ной, це­мент­ной пром-сти. Один из круп­ней­ших в ми­ре за­во­дов по оп­рес­нению мор­ской во­ды. Лов гу­бок, тун­ца. Пе­ре­ра­бот­ка со­ли, до­бы­ча ко­то­рой ве­дёт­ся в ок­ре­ст­но­стях го­ро­да. ТЭС. Близ Б. – руи­ны древ­не­го г. Бе­ре­ни­ке, скаль­ные гроб­ни­цы эл­ли­ни­стич. и рим. вре­ме­ни, ак­ве­дук Ад­риа­на (ок. 117–138).

Лит.: Kraeling C. H. Ptolemais. City of the Lybian Pentapolis. Chi., 1962; Cyrenaica in antiquity / Ed. by G. W. W. Barker, J. Lloyd, J. Reynolds. Oxf., 1985.

Вернуться к началу