Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОГОРО́ДСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2017 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БОГОРО́ДСК, го­род в Рос­сии, в зап. час­ти Ни­же­го­род­ской обл., центр Бо­го­род­ско­го р-на. Нас. 34,4 тыс. чел. (2017). Ж.-д. стан­ция Кожевенное. Ав­то­до­ро­га Ниж­ний Нов­го­род – Му­ром.

Ос­но­ван нов­го­род­ски­ми по­се­лен­ца­ми, впер­вые упо­ми­на­ет­ся как с. Бо­го­род­ское в 1570. С 17 в. из­вес­тен как ре­мес­лен­ный центр (ко­же­вен­ное, гон­чар­ное, куз­неч­ное, шор­ное и др. ре­мёс­ла). Го­род с 1923.

В ос­но­ве пла­на – пря­мо­уголь­ная сеть улиц, де­ле­ние на зо­ны: про­мыш­лен­ную, жи­лую и ис­то­ри­че­скую. Cохранилась жи­лая за­строй­ка уса­деб­но­го ти­па и про­из­водств. зда­ния 19 в. Ал­лея Сла­вы с бюс­та­ми бого­род­чан – ге­ро­ев Вел. Отеч. вой­ны.

Ис­то­рич. му­зей. Дом ре­мё­сел с экс­по­зици­ей ке­ра­ми­ки (с 2004). Меж­ре­гио­наль­ный фес­ти­валь «Го­род гон­ча­ров».

Предприятия по про­изводству натуральных (гл. обр. хромовых) и ис­кус­ст­вен­ных кож, плё­ноч­ных ма­те­риа­лов, мебели, кожгалантерейных изделий и др.

В ок­ре­ст­но­стях Б. рас­по­ло­же­ны Ам­вро­си­ев Ни­ко­ла­ев­ский Ду­дин муж­ской мон. (основан не позднее сер. 14 в., впервые в сохранившихся документах упоминается в грамоте 1408–15, ц. Успения Пресвятой Богородицы, 1677, восстановлена в 2007–15, и др.) и Оран­ский Бо­го­ро­диц­кий муж­ской мон. (ос­но­ван в 1634 П. А. Гляд­ко­вым; воз­об­нов­лён в 1993; клас­си­ци­стич. со­бор Вла­ди­мир­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри и др.). Ос­тат­ки ста­рин­ных уса­деб (Ше­ре­ме­те­вых, Бес­ту­же­вых-Рю­ми­ных и др.); в с. Лу­ки­но – па­мят­ник А. Д. Улы­бы­ше­ву.

  • БОГОРО́ДСК город в России, в зап. части Нижегородской обл. (2005)
Вернуться к началу