Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БО́ГОР

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 650

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. С. Иванова

БО́ГОР (Bogor) (голл. Бёй­тен­зорг, Buiten­zorg), го­род в Ин­до­не­зии, в пров. За­пад­ная Ява, в 60 км к югу от Джа­кар­ты (часть сто­лич­ной гор. аг­ло­ме­ра­ции). Нас. 769 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на о. Ява, в меж­гор­ной кот­ло­ви­не, у под­но­жия вул­ка­нов Ге­де и Са­лак, на выс. ок. 290 м. Ж.-д. ст. на ли­нии Джа­кар­та – Бан­дунг; свя­зан с Джа­кар­той ав­то­стра­да­ми. Аэ­ро­порт.

В 12–16 вв. Б. был цен­тром од­но­го из сун­дан­ских кня­жеств (сун­да, или сун­дан­цы, – на­род, жи­ву­щий в зап. час­ти о. Ява). С 17 в. на мес­те за­бро­шен­но­го го­ро­да рас­по­ла­гал­ся голл. во­ен. пост для ох­ра­ны до­ро­ги, ве­ду­щей из Ба­та­вии (ны­не Джа­кар­та) в гор­ные рай­оны ост­ро­ва. На­ча­ло раз­ви­тию го­ро­да по­ло­жи­ло строи­тель­ст­во двор­ца Бёй­тен­зорг (1756), став­ше­го лет­ней ре­зи­ден­ци­ей ко­ло­ни­аль­ных вла­стей Ни­дер­ланд­ской Ост-Ин­дии (раз­ру­шен зем­ле­тря­се­ни­ем в 1835, от­стро­ен за­но­во в 1856). С 1870 по 1942 Б. был ре­зи­ден­ци­ей голл. ге­нерал-гу­бер­на­то­ра и по­лу­офи­ци­аль­ной сто­ли­цей ко­ло­нии. По­сле об­ре­те­ния стра­ной не­за­ви­си­мо­сти дво­рец по­лу­чил ста­тус пре­зи­дент­ско­го (под назв. «Ис­та­на-Бо­гор»). В 1995 здесь про­хо­ди­ла встре­ча глав го­су­дарств и пра­ви­тельств стран – чле­нов ор­га­ни­за­ции АТЭС, при­няв­шая «Бо­гор­скую дек­ла­ра­цию».

Совр. Б. – круп­ный на­уч. центр стра­ны. В центр. час­ти го­ро­да, во­круг пре­зи­дент­ско­го двор­ца, тер­ри­то­рия ста­рей­ше­го на­уч. уч­ре­ж­де­ния – бо­та­нич. са­да «Ке­бун-Райя», пл. св. 80 га (ос­но­ван в 1817; в 19 в. здесь про­во­ди­лись ра­боты по раз­ве­де­нию чая, кас­са­вы, та­ба­ка, хин­но­го де­ре­ва); бо­га­тая кол­лек­ция тро­пич. рас­те­ний (15 тыс. ви­дов), пи­том­ник ор­хи­дей; бо­та­нич. б-ка (1842), зоо­ло­гич. му­зей (1894). Ун-т ибн Хал­ду­на (1959), с.-х. ун-т (1963), ис­сле­до­ва­тель­ские цен­тры по ве­те­ри­на­рии и жи­вот­но­вод­ст­ву.

Пред­при­ятия хи­мич. (в т. ч. про­из-во шин), ма­ши­но­стро­ит., тек­стиль­ной, лёг­кой, пи­ще­вой пром-сти. Центр тор­гов­ли ме­ст­ной с.-х. про­дук­ци­ей (ко­фе, чай, рис, са­хар­ный тро­ст­ник, на­ту­раль­ный кау­чук, пря­но­сти).

Ок­ре­ст­но­сти Б. – по­пу­ляр­ная зо­на от­ды­ха (темп-ра и от­но­сит. влаж­ность воз­ду­ха здесь ни­же, чем в Джа­кар­те). В го­рах, в 43 км от Б., – фи­ли­ал бо­та­нич. са­да «Ке­бун-Райя» (с 1860).

Вернуться к началу