Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИ́РМИНГЕМ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 551

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. В. Смирнягин

БИ́РМИНГЕМ (Birmingham), го­род на юго-вос­то­ке США, в центр. час­ти шта­та Ала­ба­ма, центр аг­ло­ме­ра­ции Бир­мин­гем-Гу­вер-Кал­ман. Нас. 231,6 тыс. чел. (2005, в т. ч. аф­роа­ме­ри­кан­цы св. 70%, ), с при­го­род­ной зо­ной – 939 тыс. чел. Рас­по­ло­жен у под­но­жия Ап­па­ла­чей. Узел шос­сей­ных и же­лез­ных до­рог. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт. Порт на р. Блэк-Уор­ри­ор, свя­зан­ный вод­ным пу­тём с пор­том Мо­бил (Мек­си­кан­ский зал.).

Ос­но­ван в 1871 на пе­ре­се­че­нии ж.-д. ли­ний, вбли­зи круп­ных ме­сто­ро­ж­де­ний же­лез­ных руд, вы­со­ко­ка­че­ст­вен­но­го кок­сую­ще­го­ся уг­ля, до­ло­ми­тов и флю­со­вых из­вест­ня­ков; по­лу­чил на­зва­ние по име­ни круп­ней­ше­го ме­тал­лур­гич. цен­тра Анг­лии. С кон. 19 в. в рай­оне Б. бур­но раз­ви­ва­лись гор­ная и ме­тал­лур­гич. пром-сть. В 1907 ком­па­ни­ей «Юнай­тед Стейтс Стил» к за­па­ду от Б. по­стро­ен круп­ней­ший на Юге США ме­тал­лур­гич. ком­би­нат пол­но­го цик­ла. В 1960-х гг. один из цент­ров дви­же­ния аф­ро­аме­ри­кан­цев. В 1979 в Б. мэ­ром впер­вые в ис­то­рии США был из­бран пред­ста­ви­тель цвет­но­го на­се­ле­ния Р. Ар­ринг­тон.

Ун-т Ала­ба­мы (ос­но­ван в 1969) – круп­ней­ший учеб­ный и на­уч. центр Б., Ун-т Сам­форд (1841), Юж­ный кол­ледж Бир­мин­ге­ма (с 1898), кол­ледж Майлс (1905). Пуб­лич­ная б-ка (1909). Му­зей ис­кусств (кол­лек­ция жи­во­пи­си эпо­хи Воз­ро­ж­де­ния). На го­ре Ред-Ма­ун­тин (на пье­де­ста­ле выс. 48 м) – 17-мет­ро­вая чу­гун­ная ста­туя бо­га Вул­ка­на (Дж. Мо­рет­ти, 1904) – сим­вол го­ро­да.

В эко­но­ми­ке до­ми­ни­ру­ет сфе­ра ус­луг, в т. ч. здра­во­охра­не­ние (ве­ду­щие в стра­не уч­ре­ж­де­ния ох­ра­ны жен­ско­го здо­ро­вья и др.), фи­нан­со­вые и де­ло­вые ус­лу­ги (в го­ро­де рас­по­ло­же­ны штаб-квар­ти­ры шес­ти из 500 круп­ней­ших кор­по­ра­ций США). В пром-сти за­ня­то ок. 10% всех ра­бо­таю­щих в аг­ло­ме­ра­ции Б. Чёр­ная ме­тал­лур­гия (на при­воз­ном сы­рье; про­из-во ста­ли, бес­шов­ных труб и др.), авиа­строе­ние, ав­то­сбо­роч­ные за­во­ды ком­па­ний «Дайм­лер-Крайс­лер» и «Хон­да», про­из-во подъ­ём­но-транс­порт­но­го обо­ру­до­ва­ния, це­мен­та, пи­ще­вая пром-сть (в т. ч. ско­то­бой­ни).

Вернуться к началу