Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕЭ́Р-ШЕВА́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 447

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БЕЭ́Р-ШЕВА́, Бе­ер­ше­ба (араб. Бир-эс-Са­ба, сла­вя­ни­зи­ро­ван­ная фор­ма греч. транс­крип­ции Б.-Ш. – Вир­са­вия), го­род в юж. час­ти Из­раи­ля, адм. центр Юж. ок­ру­га (ме­хо­за). Нас. 187,5 тыс. чел. (2005; 4-й по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны; один из цен­тров ком­пакт­но­го про­жи­ва­ния чле­нов об­щи­ны ка­раи­мов). Рас­по­ло­жен на се­ве­ре пус­ты­ни Не­гев. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог. Ж.-д. стан­ция. Аэ­ро­порт.

В древ­но­сти в 5 км от совр. Б.-Ш. на­хо­дил­ся го­род, из­вест­ный с 4-го тыс. до н. э. Древ­ний Б.-Ш. был важ­ным ха­наа­ней­ским, а позд­нее (с кон. 2-го тыс. до н. э.) иу­дей­ским цен­тром, ле­жа­щим на ка­ра­ван­ном пу­ти из Па­ле­сти­ны в Ара­вию; в 10 в. до н. э. счи­тал­ся са­мым юж. пунк­том Из­ра­иль­ско-Иу­дей­ско­го цар­ст­ва (без под­вла­ст­ных вла­де­ний). В Б.-Ш. до 622 до н. э. на­хо­ди­лось свя­ти­ли­ще бо­га Ях­ве, воз­двиг­ну­тое (со­глас­но Биб­лии) Исаа­ком. В 3–4 вв. н. э. на тер­ри­то­рии совр. Б.-Ш. бы­ла рим. кре­пость (со­хра­ни­лись ста­рин­ные ко­лод­цы и под­зем­ные цис­тер­ны). По­сле про­воз­гла­ше­ния не­за­ви­си­мо­сти гос-ва Из­ра­иль (1948) на­ча­лось за­се­ле­ние го­ро­да евр. им­ми­гран­та­ми.

В Б.-Ш. – ун-т им. Д. Бен-Гу­рио­на (ос­но­ван в 1965). Му­ни­ци­паль­ный те­атр (с 1973). В Б.-Ш. со­сто­ял­ся ко­манд­ный чем­пи­онат ми­ра по шах­ма­там (2005).

Тор­го­во-рас­пре­де­ли­тель­ный и об­слу­жи­ваю­щий центр юга стра­ны. Круп­ные стро­ит. и транс­порт­ные ор­га­ни­за­ции. Пред­при­ятия ма­ши­но­стро­ит. и ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ваю­щей, хи­мич. (пе­ре­ра­бот­ка при­род­ных со­лей, до­бы­вае­мых в пус­ты­не Не­гев и из вод Мёрт­во­го м.; про­из-во пла­ст­масс и др.), лёг­кой (в т. ч. тек­стиль­ной) и ря­да вы­со­ко­тех­но­ло­гич. от­рас­лей пром-сти. Бе­ду­ин­ский ры­нок (по пят­ни­цам).

В ок­ре­ст­но­стях – го­ро­ди­ще древ­не­го Б.-Ш.; в ки­бу­це Сде-Бо­кер – Дом-му­зей Д. Бен-Гу­рио­на и ме­мо­ри­ал в его честь. К юго-вос­то­ку от Б.-Ш., в г. Ди­мо­на, – н.-и. атом­ный центр (с 1963), в т. ч. АЭС мощ­но­стью 26 МВт.

Вернуться к началу