Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАТТАМБА́НГ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 107

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. С. Иванова

БАТТАМБА́НГ, го­род на за­па­де Кам­бо­джи, адм. центр пров. Бат­там­банг. Нас. 219,7 тыс. чел. (2004), вто­рой по ве­ли­чи­не го­род стра­ны. Рас­по­ло­жен на Кам­бод­жий­ской рав­ни­не, на р. Сан­гке, впа­даю­щей в оз. Тон­ле­сап. Ж.-д. стан­ция на ма­ги­ст­ра­ли Пном­пень – Бан­гкок, узел ав­то­мо­биль­ных до­рог. Аэ­ро­порт.

Древ­ний кхмер­ский го­род (сер. – 2-я пол. 1-го тыс. н. э.). В 1794–1907 в со­ста­ве гос-ва Си­ам; в 1941–46 – Таи­лан­да. В пе­ри­од гражд. вой­ны в Кам­бо­дже, в 1970-е гг., ис­пы­тал зна­чит. от­ток на­се­ле­ния и эко­но­мич. спад.

Со­хра­ни­лись руи­ны ср.-век. двор­цов и хра­мов. Вос­ста­нов­ле­ны и по­строе­ны но­вые буд­дий­ские хра­мы и мо­на­сты­ри, сре­ди них – па­мят­ник ко­ло­ни­аль­ной эпо­хи «Ват-Бо­виль», му­зей с кол­лек­ци­ей кхмер­ско­го иск-ва.

Пи­ще­вая пром-сть (пе­ре­ра­бот­ка ка­као-бо­бов, пло­дов аре­ко­вой паль­мы, кар­да­мо­на, а так­же фрук­тов и ры­бы); тек­с­тиль­ные, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щие пред­при­ятия. В ок­ре­ст­но­стях Б. – до­бы­ча фос­фа­тов.

Вернуться к началу