Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАТА́НГАС

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 101

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. С. Иванова

БАТА́НГАС (Batangas), го­род на Фи­лип­пи­нах, адм. центр пров. Ба­тан­гас. Нас. 237 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на юго-зап. по­бе­ре­жье о. Лу­сон, в мес­те впа­де­ния р. Ка­лум­панг в бух­ту Ба­тан­гас, в 112 км к югу от Ма­ни­лы. Мор­ской порт (в т. ч. па­ром­ное со­об­ще­ние с о. Мин­да­нао). Ж.-д. стан­ция. Ко­неч­ный пункт под­вод­но­го га­зо­про­во­да с ме­сто­ро­ж­де­ния в Юж­но-Ки­тай­ском мо­ре.

В 1572 в устье р. Ка­лум­панг поя­ви­лись пер­вые исп. мис­сио­не­ры. В 1581 ос­но­ва­но по­се­ле­ние, на­зван­ное Ба­тан­ган (от ме­ст­но­го сло­ва «ба­танг» – брёв­на; ими бы­ло за­би­то устье ре­ки), с 1601 Ба­тан­гас. С 1754 адм. центр про­вин­ции. Ба­зи­ли­ка (1851–57). Уни­вер­си­тет (ос­но­ван в 1946). Ме­мо­ри­аль­ный му­зей и б-ка Х. Р. Лау­ре­ла.

В 1962 в Та­бан­гао, близ Б., ком­па­нией «Шелл» по­строе­на пер­вая оче­редь круп­но­го неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­ще­го за­во­да. Бы­ст­ро­му раз­ви­тию Б. спо­соб­ст­ву­ет при­да­ние ему ста­ту­са сво­бод­ной эко­но­мич. зо­ны и ре­гио­наль­но­го по­лю­са рос­та (в 1995) с це­лью при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций и де­кон­цен­тра­ции на­се­ле­ния и хо­зяй­ст­ва аг­ло­ме­ра­ции Ма­ни­лы.

В Б. – неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щий за­вод «Шелл-Та­бан­гао» (мощ­но­стью ок. 170 тыс. бар­ре­лей неф­ти в день), его при­ча­лы спо­соб­ны при­ни­мать неф­те­на­лив­ные тан­ке­ры до 320 тыс. т дед­вей­та. 3 ТЭС (на при­род­ном га­зе). Про­из-во хлоп­ча­то­бу­маж­ных и шёл­ко­вых тка­ней, ко­ко­со­во­го мас­ла. Тор­го­вый центр с.-х. рай­она (рис, са­хар­ный тро­ст­ник, фрук­ты); ры­бо­лов­ст­во.

В ок­ре­ст­но­стях – пля­жи, жи­во­пис­ные ост­ров­ки, во­до­па­ды.

Вернуться к началу