БАС-ТЕР

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. А. Золотник

БАС-ТЕР (Basse-Terre), административный центр Гваделупы, региона и заморского департамента Франции.

Транспортно-географическое положение

Расположен на юго-западе острова Бас-Тер (архипелаг Малые Антильские острова), на побережье Карибского моря, у подножия действующего вулкана Суфриер.

Узел автомобильных дорог. Глубоководная якорная стоянка (порт разрушен ураганом в 1979, в 2015 открыт новый морской вокзал для обслуживания пассажиров); в основном вывоз бананов. Международный аэропорт в Пуэнт-а-Питр (в 40 км к северо-востоку от города; 2 млн. пассажиров, 2013); внутренний аэропорт Байиф (близ северо-западной окраины города).

Население

Население 10,4 тыс. чел. (2015), в пределах агломерации 49,9 тыс. чел.

История

Основан в 1643 французами.

Архитектура

Среди архитектурных памятников – форт Сен-Шарль (основан в 1643, с 1960 форт Дельгре), здание Дворца юстиции, Кафедральный собор (1736), церковь Нотр-Дам-дю-Мон-Кармель (1649).

Наука и образование

Вузы: кампус Университета Антильских островов (UAG), Региональный университет ремёсел (URMA) и Региональный институт карьеры в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса и туризма (IRHT). Вулканологическая и сейсмологическая обсерватория Гваделупы (ведёт историю с 1950, современное название с 2001).

Библиотека и центр Карибской культуры «Беттино Лара».

Культурные центры

Культурный центр «Аршипель» («Artchipel»; открыт в 1996 как Национальная сцена Гваделупы; 3 зала).

Ботанический сад

Ботанический сад (1820).

Спорт

Многофункциональный стадион «Ривьер де Пер» (4 тыс. мест, домашний для сборной Гваделупы по футболу; также проводит игры регбийный клуб «Баструкс», «Bastrucs») и стадион «Феликс Эбуэ» [базируются футбольные клубы «Бас-Тер» («Basse-Terre») и «Ла Голуаз» («La Gauloise»)].

Хозяйство

Основа городской экономики – сфера услуг, в т. ч. административные, деловые услуги, торговля и туристический бизнес. Функционирует Торгово-промышленная палата. Развит туризм: пляжный, культурно-познавательный [на северо-восточной окраине города – Национальный парк Гваделупы (1989), горные тропические леса, водопады, вулкан Суфриер; примерно в 10 км к юго-востоку от города – археологический парк Рош Граве, и др.], событийный (ежегодные карнавалы – зимний «Patronale» и летний «Carmel»), лечебный (сернистые термальные источники) и круизный. Производство и вывоз тростникового сахара, рома (крупнейшее предприятие – ликёро-водочный завод «Bologne») и бананов.

Вернуться к началу