Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕЛЕНДЖЕ́Р

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 205

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. О. Гавритухин

БЕЛЕНДЖЕ́Р (Ба­ланд­жер), го­род и об­ласть Ха­зар­ско­го ка­га­на­та. Со­глас­но ара­бо-перс. ис­точ­ни­кам, Б. рас­по­ло­жен к се­ве­ру от Дер­бен­та, круп­ный центр, пер­вая сто­ли­ца ха­зар (так же на­зы­ва­лась бо­га­тая об­ласть, гор­ный мас­сив и про­ход, ре­ка и т. д.). По арм. ис­точ­ни­кам, ве­ро­ят­но, Ва­ра­чан, сто­ли­ца «гун­нов», где пре­об­ла­да­ло ме­ст­ное на­се­ле­ние, был од­ним из цен­тров хри­сти­ан­ско­го мис­сио­нер­ст­ва. В 652/653 здесь по­тер­пе­ли по­ра­же­ние ара­бы по­сле не­удач­ной оса­ды. Раз­гром­лен ара­ба­ми в 722/723 и 732/733.

Бронзовые фибула и амулет из грунтового и костяная накладка седла из курганного могильников Чирюрта.

Во­прос о ло­ка­ли­за­ции Б. ос­та­ёт­ся спор­ным. Наи­бо­лее обос­но­ва­но ото­жде­ст­в­ле­ние об­лас­ти Б. со ско­п­ле­ни­ем ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ков в до­ли­не ср. те­че­ния р. Су­лак, а го­ро­да – с ком­плек­сом у с. Чи­рюрт (Да­ге­стан). Он из­вес­тен с 19 в., рас­коп­ки с 1956 (М. Г. Ма­го­ме­дов и др.). Го­ро­ди­ще с ка­мен­ны­ми и сыр­цо­вы­ми сте­на­ми, имею­щи­ми ка­мы­шо­вые (ве­ро­ят­но, ан­ти­сейс­ми­че­ские) про­слой­ки, баш­ня­ми, гли­но­бит­ны­ми по­строй­ка­ми на ка­мен­ном фун­да­мен­те с клад­кой «в ёлоч­ку». 2 грун­то­вых мо­гиль­ни­ка кон­ца 6(?) – 7 вв. (тру­по­по­ло­же­ния в ка­та­ком­бах, ямах, под­бо­ях; по­ка­за­тель­ны ме­ст­ные се­рии фи­бул, аму­ле­ты и др.) и 2 кур­ган­ных мо­гиль­ни­ка 2-й пол. 7 – 1-й тре­ти 8 вв. [тру­по­по­ло­же­ния в ка­та­ком­бах, на­зем­ных ка­мен­ных скле­пах; среди инвентаря мно­го ору­жия и во­ин­ско­го сна­ря­же­ния, уни­каль­ные кос­тя­ные на­клад­ки седла с гра­ви­ро­ван­ны­ми изо­бра­же­ния­ми всад­ни­ка (рис.), жи­вот­ных]. У 2-го кур­ган­но­го мо­гиль­ни­ка – ос­тат­ки двух церк­вей, в их ал­та­рях – ос­кол­ки ка­мен­ных кре­стов.

Лит.: Ма­го­ме­дов М. Г. Об­ра­зо­ва­ние Ха­зар­ско­го ка­га­на­та. М., 1983; Но­во­сель­цев А. П. Ха­зар­ское го­су­дар­ст­во и его роль в ис­то­рии Вос­точ­ной Ев­ро­пы и Кав­ка­за. М., 1990.

Вернуться к началу