Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАНДИТИ́ЗМ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 752

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БАНДИТИ́ЗМ (от итал. bandito – член шай­ки раз­бой­ников), в уго­лов­ном пра­ве пре­сту­п­ле­ние про­тив об­ществ. безо­пас­но­сти; соз­да­ние ус­той­чи­вой воо­руж. груп­пы (банд­фор­ми­ро­ва­ния) в це­лях на­па­де­ния на гра­ж­дан или ор­га­ни­за­ции, а рав­но ру­ко­во­дство бан­дой ли­бо уча­стие в ней и со­вер­шае­мых бан­дой на­па­де­ни­ях. Один из ви­дов ор­га­низо­ван­ной пре­ступ­но­сти. По УК РФ груп­па лиц при­зна­ёт­ся бан­дой, ес­ли она име­ет ору­жие и спе­циаль­но соз­да­ёт­ся (ор­га­ни­зу­ет­ся) для со­вер­ше­ния на­па­де­ний.

От­вет­ст­вен­ность за Б. на­сту­па­ет с 16 лет. Уча­ст­ник бан­ды в воз­рас­те от 14 до 16 лет не­сёт от­вет­ст­вен­ность лишь за те пре­сту­п­ле­ния, ко­то­рые он со­вер­шил в со­ста­ве бан­ды и за ко­то­рые мо­жет от­ве­чать по за­ко­ну как не­со­вер­шен­но­лет­ний.

Уго­лов­ное за­ко­но­да­тель­ст­во раз­ви­тых за­ру­беж­ных стран не пре­ду­смат­ри­ва­ет спец. со­ста­ва пре­сту­п­ле­ния – Б., од­на­ко вклю­ча­ет близ­кие это­му ви­ду пре­сту­п­ле­ния со­ста­вы (воо­руж. раз­бой, разл. ви­ды на­сильств. пре­сту­п­ле­ний и т. д.).

Вернуться к началу