Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАМАКО́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 734

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Виноградова

БАМАКО́ (Bamako), сто­ли­ца Ма­ли, об­ра­зу­ет са­мо­сто­ят. адм. еди­ни­цу (ди­ст­рикт). Нас. 1,3 млн. чел. (2005). Рас­по­ло­же­на на р. Ни­гер. Узел шос­сей­ных до­рог. Же­лез­ной до­ро­гой со­еди­не­на с пор­том Да­кар на Ат­лан­ти­че­ском ок. и реч­ным пор­том Ку­ли­ко­ро на р. Ни­гер. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Ба­ма­ко-Се­ну.

Пер­вые по­се­ле­ния на тер­ри­то­рии совр. Б. воз­ник­ли в 15 в. До 2-й пол. 19 в. Б. – не­боль­шой по­сё­лок, на­се­лён­ный пред­ста­ви­те­ля­ми пле­мён ма­лин­ке и бам­ба­ра. По­сле ок­ку­па­ции в 1882 франц. вой­ска­ми – тор­го­вая фак­то­рия и опор­ный пункт ко­ло­ни­за­ции Аф­ри­ки Фран­ци­ей. С 1908 ре­зи­ден­ция франц. ко­ло­ни­аль­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции Верх­не­го Се­не­га­ла и Ни­ге­ра. В 1920–58 адм. центр Франц. Су­да­на, в 1959–60 – Фе­де­ра­ции Ма­ли, с 1960 сто­ли­ца Рес­пуб­ли­ки Ма­ли.

Го­род име­ет пря­мо­уголь­ную пла­ни­ров­ку с гл. пло­ща­дью в цен­тре. В сев. час­ти, на хол­ме Ку­лу­ба, – адм. центр с двор­цом пре­зи­ден­та. На вос­то­ке и за­па­де – жи­лые квар­та­лы. По­сле строи­тель­ст­ва в 1959–62 мос­та че­рез р. Ни­гер на пра­вом бе­ре­гу воз­ник­ли но­вые рай­оны Ба­да­ла­бу­гу и То­ро­ко­ро­бу­гу. Вдоль р. Ни­гер – пар­ко­вая зо­на, бла­го­ус­т­ро­ен­ные квар­та­лы, за­стро­ен­ные вил­ла­ми и об­ществ. зда­ния­ми: Боль­шая ме­четь (пря­мо­уголь­ная в пла­не, псев­до­араб­ский стиль), со­бор Жан­ны д’Арк в псев­до­роман­ском сти­ле (1925–36), Дом ре­мес­ла (1932), Центр. ры­нок. Нац. центр на­уч. и тех­но­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний (1986), Ис­сле­до­ва­тель­ский аг­ро­но­мич. ин-т тро­пи­че­ских и про­до­воль­ст­вен­ных куль­тур (1962), Ин-т Са­хе­ля (1977), Ин-т оф­таль­мо­ло­гии (1953). Нац. б-ка (1913). Нац. му­зей (1953), Крае­вед­че­ский му­зей. Бо­та­нич. и зоо­ло­гич. са­ды.

Б. – круп­ный пром. и тор­го­вый центр стра­ны. Пром. зо­на рас­по­ло­же­на в вост. час­ти го­ро­да. Тек­стиль­ный ком­би­нат, за­во­ды с.-х. ин­вен­та­ря, спи­чеч­ная и си­гарет­ная фаб­ри­ки. Сбор­ка ве­ло­си­пе­дов и мо­пе­дов. Пред­при­ятия пи­ще­вой (хла­до­бой­ня, за­вод по про­из-ву фрук­то­вых и ми­нер. вод), ко­же­вен­но-обув­ной, фар­ма­цев­ти­че­ской, ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ваю­щей пром-сти. Ре­монт­ные мас­тер­ские. Ре­мёс­ла (резь­ба по де­ре­ву и сло­но­вой кос­ти, тка­че­ст­во, об­ра­бот­ка зо­ло­та, се­реб­ра, ко­жи). ГЭС. В гро­тах близ Б. – на­скаль­ные рос­пи­си эпо­хи не­оли­та.

Вернуться к началу