Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АХМЕ́Д III

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 576

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. С. Мейер

АХМЕ́Д III (30.12.1673, Хад­жи­ог­лу-Па­зард­жик, Бол­га­рия – 1.7.1736, Стам­бул), 23-й ос­ман­ский сул­тан (1703–30), сын сул­та­на Мех­ме­да IV (1648–87). Во внеш­ней по­ли­ти­ке А. III про­во­дил курс на раз­ви­тие ди­пло­ма­тич. кон­так­тов с ев­роп. стра­на­ми (гл. обр. Анг­ли­ей и Фран­ци­ей) и ак­тив­но про­ти­во­дей­ст­во­вал Рос­сии: дал убе­жи­ще швед. ко­ро­лю Кар­лу XII по­сле по­ра­же­ния швед. войск под Пол­та­вой (1709), за­тем объ­я­вил Рос­сии вой­ну (1710). Ос­ман­ские вой­ска до­би­лись по­бе­ды над рус. ар­ми­ей (см. Прут­ский по­ход 1711), что по­зво­ли­ло А. III на­вя­зать Рос­сии не­вы­год­ные для неё Прут­ский мир 1711 и Ад­риа­но­поль­ский мир 1713. Стре­мясь ук­ре­пить свои по­зи­ции в Сре­ди­зем­но­мо­рье, Ос­ман­ская им­пе­рия при А. III ве­ла вой­ны с Ве­не­ци­ей (1714–18) и Ав­ст­ри­ей (1716–18), за­вер­шив их По­жа­ре­вац­ки­ми мир­ны­ми до­го­во­ра­ми 1718. В 1723–24 ос­ман­ские вой­ска втор­га­лись в За­кав­ка­зье с це­лью по­ме­шать тер­ри­то­ри­аль­ным при­об­ре­те­ни­ям Рос­сии за счёт Ира­на. Раз­дел по­бе­ре­жья Кас­пия Рос­си­ей и Ос­ман­ской им­пе­ри­ей был оформ­лен Кон­стан­ти­но­поль­ским до­го­во­ром 1724, но Ос­ман­ское гос-во ока­за­лось во­вле­че­но в дли­тель­ную вой­ну с Ира­ном.

Во внутр. де­лах им­пе­рии А. III ши­роко ис­поль­зо­вал опыт и дос­ти­же­ния ев­роп. го­су­дарств, осо­бен­но в го­ды дея­тель­но­сти ве­ли­ко­го ве­зи­ра Да­ма­да Иб­ра­гим-па­ши (1718–30): бы­ли раз­ра­бо­та­ны про­ек­ты ре­фор­мы ар­мии, раз­ви­тия ма­ну­фак­тур­но­го про­из-ва, от­кры­та пер­вая тур. ти­по­гра­фия (1727). В этот пе­ри­од, по­лу­чив­ший в тур. ис­то­рии назв. «эпо­хи тюль­па­нов» (ля­ле дев­ри), про­цве­та­ли ис­кус­ст­ва и лит-ра, а сре­ди зна­ти воз­ник­ла мо­да на ев­роп. об­раз жиз­ни и пред­ме­ты оби­хо­да, осо­бен­но на раз­ве­де­ние тюль­па­нов, клуб­ни ко­то­рых ос­ман­ские вель­мо­жи вы­пи­сы­ва­ли из Гол­лан­дии.

Вве­де­ние «гя­ур­ских» но­ва­ций и по­каз­ная рос­кошь дво­ра на фо­не по­ра­же­ний ос­ман­ской ар­мии в Ира­не вы­зва­ли мас­со­вое не­до­воль­ст­во, чем вос­поль­зо­ва­лись кон­сер­ва­тив­ные кру­ги ос­ман­ской эли­ты. В хо­де под­дер­жан­но­го ими вы­сту­п­ле­ния яны­чар и гор. ни­зов Стам­бу­ла под рук. Па­тро­на Ха­ли­ла (сент. 1730) Да­мад Иб­ра­гим-па­ша и ряд его сто­рон­ни­ков бы­ли каз­не­ны, а А. III низ­ло­жен (30.9.1730). Умер в за­клю­че­нии.

Лит.: Пет­ро­сян Ю. А. Ос­ман­ская им­пе­рия: [Мо­гу­ще­ст­во и ги­бель: Ис­то­ри­че­ские очер­ки]. М., 2003.

Вернуться к началу