Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АТЛА́НТИК-СИ́ТИ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 444

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Тархов

АТЛА́НТИК-СИ́ТИ (At­lan­tic City), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке США, штат Нью-Джер­си. Нас. 41,5 тыс. чел. (2003, с при­го­ро­да­ми ок. 335 тыс. чел.). Рас­по­ло­жен на бе­ре­гу Ат­лан­ти­че­ско­го ок., на пес­ча­ном о. Аб­се­кон, от­де­лён­ном от ма­те­ри­ка уз­ким про­ли­вом. Ж.-д. стан­ция. Пер­вые англ. ко­ло­ни­сты по­се­ли­лись здесь в 1670-е гг., го­род с 1854.

Как при­мор­ский кли­ма­тич. ку­рорт раз­ви­ва­ет­ся с сер. 19 в. Кли­мат суб­тро­пи­че­ский, с мяг­кой зи­мой (ср. темп-ра янв. ок. 0 °C) и очень тё­п­лым сол­неч­ным ле­том (ср. темп-ра ию­ля ок. 24 °C), ши­ро­кий пес­ча­ный пляж дли­ной ок. 13 км ис­поль­зу­ют для кли­ма­то­та­лас­со­те­ра­пии при за­бо­ле­ва­ни­ях ор­га­нов ды­ха­ния, на­ру­ше­ни­ях нерв­ной сис­те­мы, об­ме­на ве­ществ. В 1870 по­строе­на про­гу­лоч­ная на­бе­реж­ная, в 1929 – зал кон­грес­сов (пе­ре­стро­ен в 1972; ме­сто про­ве­де­ния пред­вы­бор­ных съез­дов и кон­фе­рен­ций, с 1935 – еже­год­ных кон­кур­сов на зва­ние «Мисс Аме­ри­ка»). По­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны при­шёл в упа­док, даль­ней­шее раз­ви­тие свя­за­но с ле­га­ли­за­ци­ей в 1976 игор­но­го биз­не­са в шта­те Нью-Джер­си.

Ос­но­ва эко­но­ми­ки – ту­ризм. А.-С. – вто­рой (по­сле Лас-Ве­га­са) центр игор­но­го биз­не­са в США; пер­вое ка­зи­но от­кры­то в 1978. В А.-С. про­во­дят­ся тур­ни­ры по проф. бок­су. Тек­стиль­ные, кон­ди­тер­ские, фар­ма­цев­тич. пред­при­ятия; про­из-во из­де­лий из стек­ла и фар­фо­ра. Лов ры­бы и до­бы­ча мо­ре­про­дук­тов. Центр па­рус­но­го спор­та.

Вернуться к началу