Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АСКАРИДО́З

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 358-359

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Лучшев, Ф. И. Василевич, В. В. Горохов

АСКАРИДО́З (ас­ка­ри­ды и ...оз), гель­мин­тоз че­ло­ве­ка и сви­ней, вы­зы­вае­мый па­ра­зи­ти­ро­ва­ни­ем в ор­га­низ­ме ас­ка­рид. А. ши­ро­ко рас­про­стра­нён по все­му зем­но­му ша­ру (кро­ме зо­ны веч­ной мерз­ло­ты и пус­тынь).

А. че­ло­ве­ка вы­зы­ва­ет Ascaris lumbricoides. За­ра­же­ние про­ис­хо­дит при упот­реб­ле­нии в сы­ром ви­де ово­щей, ягод, фрук­тов и не­ки­пя­чё­ной во­ды, за­гряз­нён­ных яй­ца­ми ас­ка­рид. В тон­ком ки­шеч­ни­ке ли­чин­ки ак­тив­но вне­дря­ют­ся в его стен­ку, про­ни­ка­ют в кро­ве­нос­ное рус­ло и миг­ри­ру­ют с то­ком кро­ви по ор­га­низ­му. По­пав в лёг­кие, они че­рез стен­ки ка­пил­ля­ров и аль­ве­ол про­ни­ка­ют в брон­хи, тра­хею, глот­ку и по­лость рта, от­ку­да сно­ва по­па­да­ют в ки­шеч­ник, где из них раз­ви­ва­ют­ся взрос­лые па­ра­зи­ты. Про­дук­ты жиз­не­дея­тель­но­сти миг­ри­рую­щих ли­чи­нок сен­си­би­ли­зи­ру­ют ор­га­низм, в свя­зи с чем воз­мож­но раз­ви­тие ост­рых ал­лер­го­зов (ал­лер­гич. ре­акций). Ас­ка­ри­ды мо­гут вы­звать спаз­мы и не­про­хо­ди­мость ки­шеч­ни­ка. Боль­ных бес­по­ко­ят пе­рио­дич. бо­ли в жи­во­те, тош­но­та. Па­ра­зи­ты мо­гут про­ни­кать в жёлч­ные хо­ды, про­ток под­же­лу­доч­ной же­ле­зы, ап­пен­дикс. При мас­сив­ной ин­ва­зии ха­рак­тер­ны: по­вы­ше­ние темп-ры до 38°, по­ли­морф­ная сыпь (кра­пив­ни­ца), раз­ви­тие ас­т­ма­тич. брон­хи­та, пнев­мо­нии, эо­зи­но­фи­лия. В лёг­ких об­ра­зуют­ся эо­зи­но­филь­ные ин­фильт­ра­ты. На­ру­ша­ет­ся ра­бо­то­спо­соб­ность, сни­жа­ет­ся ап­пе­тит, по­яв­ля­ют­ся го­лов­ные бо­ли, раз­дра­жи­тель­ность, на­ру­ша­ет­ся сон (осо­бен­но у де­тей), мо­гут воз­ни­кать эпи­леп­ти­форм­ные при­пад­ки.

Ди­аг­ноз А. под­твер­жда­ет­ся об­на­ру­же­ни­ем яиц ас­ка­рид в ка­ле, ре­же – взрос­лых па­ра­зи­тов, вы­хо­дя­щих с ка­лом, ино­гда с рвот­ны­ми мас­са­ми. Ле­че­ние: про­ти­во­глист­ные сред­ст­ва (ан­ти­гель­мин­ти­ки) – ме­бен­да­зол (вер­мокс), ал­бен­да­зол, пи­ран­тел (ком­бан­трин); им­му­но­сти­му­ли­рую­щие пре­па­ра­ты – ле­ва­ми­зол (де­ка­рис) и др. Про­фи­лак­ти­ка А. за­клю­ча­ет­ся в са­ни­тар­ной ох­ра­не поч­вы и во­ды от фе­каль­но­го за­гряз­не­ния (уст­рой­ст­во во­до­про­во­да, ка­на­ли­за­ции), ле­че­нии всех боль­ных, са­ни­тар­но-про­све­ти­тель­ной ра­бо­те сре­ди на­се­ле­ния.

А. сви­ней вы­зы­ва­ет­ся сви­ной ас­ка­ри­дой (Ascaris suum), ин­ва­зи­он­ные яй­ца и ли­чин­ки ко­то­рой опас­ны и для чело­ве­ка. За­ра­же­ние сви­ней яй­ца­ми ас­ка­рид про­ис­хо­дит че­рез кор­ма и во­ду. Бо­ле­ет в осн. мо­лод­няк. На­блю­да­ет­ся ка­шель, по­вы­ше­ние темп-ры те­ла, по­нос, от­ста­ва­ние в рос­те, ис­то­ще­ние, в тя­жёлых слу­ча­ях – су­до­ро­ги, па­ра­ли­чи, за­ку­пор­ка или раз­рыв ки­шеч­ни­ка, ги­бель. Взрос­лые сви­ньи бо­лее ус­той­чи­вы к за­ра­же­нию и бо­ле­ют без кли­нич. при­зна­ков. Ле­че­ние про­ти­во­глист­ны­ми сред­ст­ва­ми. Про­фи­лак­ти­ка: очи­ст­ка и де­зин­ва­зия по­ме­ще­ний, про­фи­лак­тич. де­гель­мин­ти­за­ция сви­но­ма­ток и по­ро­сят.

Лит.: Гель­мин­то­зы че­ло­ве­ка. М., 1985.

Вернуться к началу