Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АРИ́КА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 209-210

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков

АРИ́КА (Arica), го­род на край­нем се­ве­ре Чи­ли, в ре­гио­не Та­ра­па­ка. Нас. 186 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на гра­ни­це с Пе­ру, на Пан­аме­ри­кан­ском шос­се. Ж.-д. стан­ция; к А. под­хо­дят ж.-д. вет­ка из Так­ны (Пе­ру), неф­те­про­вод (из Бо­ли­вии). Са­мый сев. порт стра­ны на Ти­хом оке­а­не. Аэ­ро­порт.

Арика.

Пер­во­на­чаль­но А. вхо­ди­ла в со­став Перу и обес­пе­чи­ва­ла внеш­ние свя­зи центр. час­ти Бо­ли­вии (Ла-Па­са и его ок­ре­ст­но­стей); позд­нее к тран­зит­ной функ­ции до­ба­ви­лось об­слу­жи­ва­ние круп­но­го гор­нодо­бы­ваю­ще­го рай­она на тер­ри­то­рии Пе­ру (ме­сто­ро­ж­де­ния мед­ных руд Так­на, се­лит­ры Эль-Та­ко­ра). В 1868 А. поч­ти пол­но­стью раз­ру­ше­на зем­ле­тря­се­ни­ем и цу­на­ми. По­сле Ти­хо­оке­ан­ской (се­лит­ря­ной) вой­ны 1879–83 часть тер­ри­то­рии Пе­ру (в т. ч. А.) ото­шла Чи­ли. В цен­тре го­ро­да – пл. Ко­лон с же­ле­зо­бе­тон­ной ц. Сан-Мар­кос (нач. 20 в., арх. А. Г. Эй­фель), Му­ни­ци­па­ли­тет, Му­ни­ци­паль­ный те­атр и ре­гио­наль­ный му­зей «Сан-Ми­гель де Аса­па». Ун-т Та­ра­па­ки (1981).

А. спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на об­слу­жи­ва­нии тран­зит­ных гру­зов (вы­воз цвет­ных ме­тал­лов и их кон­цен­тра­тов из Бо­ли­вии и Пе­ру, неф­ти из Бо­ли­вии, се­лит­ры и рыб­ной му­ки из Чи­ли). Наи­бо­лее раз­ви­ты ма­ши­но­строе­ние и ме­тал­ло­об­ра­бот­ка (ав­то­сбо­роч­ный за­вод ком­па­нии «Дже­не­рал мо­торс»; сбор­ка ве­ло­си­пе­дов, ра­дио­при­ём­ни­ков и те­ле­ви­зо­ров), хи­мич. (азот­ные удоб­ре­ния, взрыв­ча­тые ве­ще­ст­ва) и пи­ще­вая (в т. ч. ры­бо­пе­ре­ра­бот­ка) про­мыш­лен­ность.

Вернуться к началу