Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АПРЕ́ЛЬСКАЯ РЕВОЛЮ́ЦИЯ 1974

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 129

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Р. М. Капланов

АПРЕ́ЛЬСКАЯ РЕВОЛЮ́ЦИЯ 1974 («ре­во­лю­ция гвоз­дик»), де­мо­кра­тич. ре­во­лю­ция в Пор­ту­га­лии. К кон. 1960-х гг. в Пор­ту­га­лии уг­лу­бил­ся сис­тем­ный кри­зис. По­пыт­ки пра­ви­тель­ст­ва М. Ка­этану, сме­нив­ше­го в 1968 дик­та­то­ра А. Са­ла­за­ра, осу­ще­ст­вить по­ли­тич. и эко­но­мич. мо­дер­ни­за­цию но­си­ли ог­ра­ни­чен­ный ха­рак­тер. Не­ре­шён­ной ос­та­ва­лась ост­рая по­ли­тич. про­бле­ма 1960–1970-х гг., свя­зан­ная с ко­ло­ни­аль­ной вой­ной в Аф­ри­ке, при­вед­шей Пор­ту­га­лию к ме­ж­ду­нар. изо­ля­ции. Не­до­воль­ст­во по­ли­ти­кой М. Ка­эта­ну при­ве­ло к воз­ник­нове­нию ши­ро­кой по­ли­тич. оп­по­зи­ции, наи­бо­лее ак­тив­ной и ор­га­ни­зо­ван­ной си­лой ко­то­рой яв­ля­лись ар­мей­ские кру­ги. 25.4.1974 М. Ка­эта­ну был сверг­нут в резуль­та­те бес­кров­но­го во­ен. пе­ре­во­ро­та, со­вер­шён­но­го груп­пи­ров­кой «Дви­же­ние ка­пи­танов» (впо­след­ст­вии «Дви­же­ние во­ору­жён­ных сил» – ДВС). При­шед­шая к вла­сти во­ен. хун­та во гла­ве с ген. А. ди Спи­но­лой при­ос­та­но­ви­ла бое­вые дей­ст­вия в Аф­ри­ке и про­воз­гла­си­ла де­мо­кратич. сво­бо­ды. Ав­то­ри­тар­ный ре­жим, су­ще­ст­во­вав­ший в Пор­ту­га­лии с 1926, был ли­к­ви­ди­ро­ван.

16.5.1974 А. ди Спи­но­ла воз­гла­вил врем. пра­ви­тель­ст­во, но уже в сент. 1974 из-за раз­но­гла­сий с ДВС, в ко­то­ром верх взя­ли си­лы, близ­кие к пор­туг. КП и ле­во­ра­ди­каль­ным ор­га­ни­за­ци­ям, ос­та­вил свой пост. Ру­ко­во­дство го­су­дар­ст­вом пе­ре­шло к ле­вым си­лам. Пре­зи­ден­том стал ген. Ф. да Кош­та Го­миш, пре­мьер-ми­ни­ст­ром – В. Гон­сал­виш. Пра­ви­тель­ст­во Гон­сал­ви­ша, в ко­то­ром бы­ло силь­но влия­ние ком­му­ни­стов и близ­ких к ним дея­те­лей, пре­дос­та­ви­ло не­за­ви­си­мость пор­туг. ко­ло­ни­ям, на­цио­на­ли­зи­ро­ва­ло же­лез­ные до­ро­ги, круп­ные пром. пред­при­ятия, бан­ки, экс­про­прии­ро­ва­ло круп­ную зе­мель­ную соб­ст­вен­ность. В мар­те 1975 по­сле по­дав­ле­ния по­пыт­ки во­ен. пе­ре­во­ро­та, пред­при­ня­той пра­вы­ми офи­це­ра­ми, был сфор­ми­ро­ван но­вый ор­ган ДВС – Выс­ший ре­во­люц. со­вет, стре­мив­ший­ся при­дать об­ществ. пре­об­ра­зо­ва­ни­ям но­вый им­пульс.

Од­на­ко со­сто­яв­шие­ся 25.4.1975 вы­бо­ры в уч­ре­дит. со­б­ра­ние по­ка­за­ли, что ле­вый курс под­дер­жи­ва­ло лишь 15–17% на­се­ле­ния Пор­ту­га­лии. Боль­шин­ст­во вы­ска­зы­ва­лось за уме­рен­ные де­мо­кра­тич. пре­об­ра­зо­ва­ния, пред­ла­гав­шие­ся со­циа­ли­ста­ми и нар. де­мо­кра­та­ми. По­сле вы­бо­ров рез­ко обо­ст­ри­лась по­ли­тич. борь­ба, со­про­во­ж­дав­шая­ся рас­ко­лом ДВС. В июле 1975 со­циа­ли­сты вы­шли из пра­ви­тель­ст­ва В. Гон­сал­ви­ша. В нач. сент. 1975 Гон­сал­виш был вы­ну­ж­ден по­дать в от­став­ку. В но­вом пра­ви­тель­ст­ве ве­ду­щие по­зи­ции за­ня­ли со­циа­ли­сты и их со­юз­ни­ки. Окон­ча­тель­ное по­ра­же­ние ле­вые по­тер­пе­ли 25.11.1975 по­сле про­ва­ла пред­при­ня­той ими по­пыт­ки гос. пе­ре­во­ро­та.

С всту­п­ле­ни­ем в си­лу в апр. 1976 де­мо­кра­тич. кон­сти­ту­ции А. р. фор­маль­но за­вер­ши­лась. На вы­бо­рах в пар­ла­мент в том же го­ду боль­шин­ст­во го­ло­сов по­лу­чи­ли со­циа­ли­сты, сфор­ми­ро­вав­шие пра­ви­тель­ст­во во гла­ве с М. Со­ари­шем. Пре­зи­ден­том был из­бран пред­ста­ви­тель уме­рен­ных сил ген. А. Ра­ма­лью Эа­ниш. Выс­ший ре­во­люц. со­вет был ли­шён вла­ст­ных пол­но­мо­чий и пре­вра­щён в со­ве­щат. ор­ган при пре­зи­ден­те (окон­ча­тель­но рас­пу­щен в 1982). К нач. 1980-х гг. пред­при­ятия, бан­ки и зе­мель­ные вла­де­ния, пе­ре­шед­шие в хо­де А. р. в гос. соб­ст­вен­ность, бы­ли де­на­цио­на­ли­зи­ро­ва­ны.

Вернуться к началу