Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНДО́РРА-ЛА-ВЕ́ЛЬЯ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Галкина /2005/. Т. А. Галкина, М. В. Рыбина (история) /2015/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/
Андорра-ла-Велья. Одна из улиц.

АНДО́РРА-ЛА-ВЕ́ЛЬЯ, АНДОРРА (кат. An­dorra la Vella, исп. Andorra la Vieja, франц. Andorre-la-Vieille; в переводе Старая Андорра), сто­ли­ца и крупнейший город княжества Ан­дор­ра, административный центр одноимённой общины (прихода).

Рас­по­ло­же­на в Восточных Пи­ре­не­ях, в до­ли­не р. Ва­ли­ра (бас­сейн р. Эб­ро), на высоте 1022 м (центральная часть города), од­на из наи­бо­лее вы­со­ко рас­по­ло­жен­ных ев­ропейских сто­лиц.

Население 19,8 тыс. чел. (2018); в пределах аг­ло­ме­ра­ции Ан­дор­ра – Лес-Эс­каль­дес про­жи­ва­ет св. 1/2 все­го на­се­ления стра­ны.

Территория современного города А.-ла-В. заселена с глубокой древности. Поселение на месте А.-ла-В. появилось, предположительно, в начале 9 в. С 1278 столица княжества Андорра, находился в совместном владении французских графов де Фуа и испанских епископов Урхеля (Уржеля). В 1479 после восшествия на трон королевства Наварры графа Франциска Феба де Фуа права на управление А.-ла-В. перешли к Наварре, в 1589, когда французским королём стал Генрих IV, – к Франции. После принятия в 1993 конституции независимого княжества Андорра А.-ла-В. официально стала его столицей.

Го­род на­хо­дит­ся в не­ши­ро­кой меж­гор­ной кот­ло­ви­не, что силь­но по­влия­ло на за­строй­ку и пла­ниров­ку, хао­тич­ную в ста­рой его час­ти. Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков – ро­ман­ская ча­сов­ня Св. Ар­мен­го­ля (11–12 вв.), ре­нес­санс­ный «Дом До­лин» (Ка­са-де-ла-Валь, 1580; с 1702 ре­зи­ден­ция пра­ви­тель­ст­ва; ны­не Му­зей иск-ва и ис­то­рии Ан­дор­ры), Дво­рец пра­во­су­дия, зда­ния пар­ла­мен­та (Са­ла-дель-Кон­селл; в нём Фи­ла­те­ли­стич. му­зей) и гос. ар­хи­ва (Сет-Па­нис); так­же зда­ния 19–20 вв. – тор­го­вый центр «Пи­ре­нес», оте­ли, бан­ки и др.

Муз. ака­де­мия.

Гос. те­атр.

А.-ла-В. подавала заявку на проведение у себя Олимпийских зимних игр 2010 (это право досталось канадскому Ванкуверу). В 1990 открыт многофункц. стадион «Комуналь д’Андорра-ла-Велья» («Comunal d'Andorra la Vella»; 1,3 тыс. мест), а к 2014 построен стадион «Эстади Насьональ» («Estadi Nacional»; вместимость – 3306 зрителей), где играют нац. сборная по футболу и футбольный клуб «Андорра» (основан в 1942). Баскетбольный клуб «Андорра» (1970) принимает соперников во дворце спорта «Полиэспортиу д’Андорра» («Poliesportiu d’Andorra»; 1991; 5 тыс. мест – крупнейшая крытая арена страны), где также проводятся матчи по футзалу, гандболу и хоккею на роликах (ринк-хоккей; в т. ч. «Финал восьми» Европейской лиги 2011). В А.-ла-В. базируются футбольные клубы «Санта-Колома» («Santa Coloma»)«Принсипат» («Principat»)«Ранжерс» («Rànger's»)«Луситанос» («Lusitanos»)«Констелласио Эспортива» («Constel.lació Esportiva»; прекратил существование в 2000), выигравшие в сумме 21 из 25 титулов чемпиона страны.

В эко­но­ми­ке пре­об­ла­да­ет сфе­ра ус­луг. А.-ла-В. – центр ме­ж­ду­народного ту­риз­ма, беспошлинной тор­гов­ли и бан­ков­ской дея­тель­но­сти. Кус­тар­ное про­изводство су­ве­ни­ров и ук­ра­ше­ний, резь­ба по де­ре­ву и кам­ню.

Вернуться к началу