Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНАУ́

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 675

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Б. Болелов
Анау. Мечеть «Дом красоты». Реконструкция Г. А. Пугаченковой.

АНАУ́, ар­хео­ло­гич. па­мят­ник кон. 5-го тыс. до н. э. – 16/17 вв. н. э. в пред­горь­ях Ко­пет­да­га, в 12 км к юго-вос­то­ку от г. Аш­ха­бад (Турк­ме­ния). По­се­ле­ние-телль ран­не­го энеолита – позд­ней брон­зы и го­ро­ди­ще ран­не­го же­лез­но­го ве­ка и Сред­не­ве­ко­вья. Рас­коп­ки 1880-х гг., 1904 (амер. ар­хео­лог Р. Пам­пел­ли), 1953 (С. А. Ер­шо­ва).

Ма­те­риа­лы тел­ля (6 пе­рио­дов с кон. 5-го до 2-й пол. 2-го тыс. до н. э.) ста­ли ос­но­вой для вы­де­ле­ния и пер­вой пе­рио­ди­за­ции куль­ту­ры древ­них зем­ле­дель­цев Юж. Турк­ме­нии амер. учё­ным Г. Шмид­том (см. На­маз­га). В сло­ях древ­ней­ше­го пе­рио­да (А. IА) об­на­ру­же­но зда­ние с на­стен­ной рос­пи­сью чёр­ной и крас­ной крас­ка­ми (шах­мат­ная сет­ка и тре­уголь­ни­ки) – са­мой ран­ней в Ср. Азии.

В ран­нем же­лез­ном ве­ке на тел­ле А. по­строе­на кре­пость. С 9 в. это не­боль­шой го­род с ци­та­де­лью, шах­ри­ста­ном и ра­ба­дом, раз­ру­шен­ный мон­го­ла­ми в нач. 13 в. и воз­ро­ж­дён­ный в эпо­ху Ти­му­ри­дов. В 1446–57 в честь шей­ха Дже­лал-ад-ду­нья-ва-ад-ди­на здесь бы­ла по­стро­е­на гран­ди­оз­ная ме­четь «Дом кра­со­ты». Пер­вые об­ме­ры в 1896 (В. А. Жу­ков­ский), ис­сле­до­ва­ния в 1904, 1926, 1937, ар­хи­тек­тур­но-ар­хео­ло­гич. изу­че­ние в 1947 (Г. А. Пу­га­чен­ко­ва). Она со­стоя­ла из осн. пор­таль­но­го зда­ния, дво­ра пе­ред ним и двух флан­ки­ро­вав­ших его ку­поль­ных при­стро­ек. Уни­каль­ны план и кон­ст­рук­ция ку­поль­ных пе­ре­кры­тий, мо­за­ич­ный пор­тал с об­ра­щён­ны­ми друг к дру­гу дра­ко­на­ми не име­ет ана­ло­гий в му­сульм. ар­хи­тек­ту­ре Ср. Азии. Раз­ру­ше­на во вре­мя Аш­ха­бад­ско­го зем­ле­тря­се­ния 1948.

Лит.: Schmidt H. Ar­cheo­logi­cal Ex­ca­va­tions in Anau and Old Merv // Ex­plo­ra­tions in Turke­stan. Wash., 1908. Vol. 1; Куфтин Б. А. Ра­бо­ты ЮТАКЭ в 1952 г. по изу­че­нию куль­тур Анау // Из­вес­тия АН Турк­мен­ской ССР. Се­рия Об­ще­ст­вен­ные нау­ки. 1954. № 1; Пу­га­ченкова Г. А. Ме­четь Анау. Аш., 1959; Мас­сон В. М. Эне­о­лит юж­ных об­лас­тей Сред­ней Азии. М.; Л., 1962. Ч. 2.

Вернуться к началу