Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНА́НИЯ ШИРАКАЦИ́

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 668

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




АНА́НИЯ ШИРАКАЦИ́ [ок. 605, с. Ане­анк (Ани?) в обл. Ши­рак, ны­не на тер­ри­тории Тур­ции – ок. 685], арм. учё­ный, фи­ло­соф, гим­но­граф и пе­да­гог. Пу­те­ше­ст­во­вал по стра­нам Вос­то­ка, обу­чал­ся в Тра­пе­зун­де. Вер­нув­шись на ро­ди­ну, по­свя­тил се­бя нау­ке. Сис­те­ма­ти­зи­ро­вал мн. дос­ти­же­ния ан­тич. и др.-арм. фи­ло­со­фии и науки на ос­но­ве ан­тич­но­го ма­те­риа­ли­стич. уче­ния о че­ты­рёх эле­мен­тах. Эти идеи по­ло­жил в ос­но­ву пер­вой в Ар­ме­нии про­грам­мы ес­те­ст­вен­но-ма­тема­тич. об­ра­зо­ва­ния, ко­то­рую реа­ли­зо­вал в создан­ной им в 630-х гг. шко­ле (из­ло­же­на в тру­де «Ки­ни­кон»). Час­ти это­го тру­да поз­же ис­поль­зо­ва­лись как са­мо­сто­ят. учеб­ные по­со­бия: «Ар­мян­ская гео­гра­фия VII в.» (рус. пер. 1877), «Кос­мо­гра­фия» (рус. пер. 1962). Учеб­ник А. Ш. по ариф­ме­ти­ке (на рус. яз., 1918, под назв. «Во­про­сы и ре­ше­ния…», пуб­ли­ка­ция и вве­де­ние акад. И. А. Ор­бе­ли), вклю­чаю­щий ма­те­ри­ал по ис­кус­ст­ву счис­ле­ния в ви­де таб­лиц, яв­ля­ет­ся од­ним из древ­ней­ших до­шед­ших до нас тру­дов по ариф­ме­ти­ке.

Ав­тор зна­чит. час­ти ша­ра­ка­нов (ду­хов­ных гим­нов). Объ­яс­нял ла­до­вую ос­но­ву арм. мо­но­дии, при­ло­жив к ней уче­ние нео­пи­фа­го­рей­цев об от­но­ше­ни­ях це­лых чи­сел.

Лит.: Ча­ло­ян В. К. Ес­те­ст­вен­но­на­уч­ные воз­зре­ния Ана­ния Ши­ра­ка­ци // Ви­зан­тий­ский вре­мен­ник. М., 1957. Т. 12; он же. Раз­ви­тие фи­ло­соф­ской мыс­ли в Ар­ме­нии. М., 1974; Таг­ми­зян Н. Роль Ана­ния Ши­ра­ка­ци в раз­ви­тии му­зы­каль­но-аку­сти­чес­кой тео­рии на Во­сто­ке // Му­зы­ка на­ро­дов Азии и Аф­рики. М., 1980. Вып. 3.

Вернуться к началу