Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АМУРСА́НА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 634

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. И. Гольман

АМУРСА́НА (монг. Бла­го­на­ме­рен­ный) (ок. 1722 – 21.9.1757, близ То­боль­ска), ойрат­ский (джун­гар­ский) князь, бо­рец за не­за­ви­си­мость Джун­гар­ско­го хан­ст­ва. В 1754, в раз­гар мно­го­лет­ней меж­до­усо­би­цы, на­сту­пив­шей по­сле смер­ти об­ще­при­знан­но­го все­джун­гар­ско­го ха­на Гал­дан Цэ­рэ­на (1727–45), А., его внук по ли­нии ма­те­ри, на­хо­дил­ся на служ­бе у пра­вив­шей в Ки­тае маньч­жур­ской ди­на­стии Цин. В нач. 1755 он при­нял уча­стие в по­хо­де мань­чжу­ро-кит. ар­мии на Джун­га­рию в на­де­ж­де по­лу­чить хан­ский пре­стол. Убе­див­шись в ве­ро­лом­ст­ве имп. дво­ра, за­мыс­лив­ше­го по­кон­чить с Джун­гар­ским хан­ст­вом, осе­нью 1755 ос­та­вил служ­бу и воз­гла­вил сти­хий­но вспых­нув­шее на­род­ное ан­ти­мань­чжур­ское вос­ста­ние. Был про­воз­гла­шён ха­ном и око­ло 2 лет с пе­ре­мен­ным ус­пе­хом вёл пар­ти­зан­скую вой­ну про­тив маньч­жур­ских войск. По­тер­пел не­уда­чу в по­пыт­ках по­лу­чить по­мощь со сто­ро­ны ка­за­хов и рус­ских и не смог со­еди­нить­ся с гла­вой пов­стан­цев в Хал­хе – Чин­гу­жа­вом (Цэнь­гун­чжаб). Тес­ни­мый про­тив­ни­ком, тя­же­ло­боль­ной А. в ию­ле 1757 пе­ре­шёл гра­ни­цу в рай­оне Се­ми­па­ла­тин­ска. Был на­прав­лен на по­се­ле­ние в То­больск; умер от ос­пы.

Вос­ста­ние по­сле его смер­ти про­дол­жа­лось ещё око­ло го­да, но бы­ло жес­то­ко по­дав­ле­но. Рос. вла­сти от­ка­за­ли мань­чжу­рам в тре­бо­ва­нии вы­да­чи те­ла А., но, за­хо­ро­нив его в при­гра­нич­ном Се­лен­гин­ске, два­ж­ды вскры­ва­ли мо­ги­лу и де­мон­ст­ри­ро­ва­ли ос­тан­ки маньч­жур­ским са­нов­ни­кам. Имя А. ок­ру­же­но ле­ген­да­ми; ещё в нач. 20 в. сре­ди мон­го­лов хо­ди­ло по­ве­рье, что А. вос­крес­нет, вер­нёт­ся и ос­во­бо­дит стра­ну от чу­же­зем­но­го ига.

Лит.: Вла­ди­мир­цов БЯ. Мон­голь­ские ска­за­ния об Амур­са­не // Вос­точ­ные за­пис­ки. Л., 1927. Т. 1; Злат­кин ИЯ. Рус­ские ар­хив­ные ма­те­риа­лы об Амур­са­не // Фи­ло­ло­гия и ис­то­рия мон­голь­ских на­ро­дов. Па­мя­ти ака­де­ми­ка Б. Я. Вла­ди­мир­цо­ва. М., 1958.

Вернуться к началу