Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АМУДАРЬИ́НСКИЙ КЛАД

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 632

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. А. Литвинский
Золотая модель колесницы из Амударьинского клада. Британский музей.

АМУДАРЬИ́НСКИЙ КЛАД («Клад Ок­са»), ком­плекс зо­ло­тых и се­реб­ря­ных ве­щей и мо­нет 6–3 вв. до н. э. Най­ден в 70-х гг. 19 в. в Центр. Азии (пред­по­ло­жи­тель­но в Тад­жи­ки­ста­не при впа­де­нии р. Вахш в р. Аму­да­рья). А. к. был дос­тав­лен куп­ца­ми в г. Ра­вал­пин­ди (совр. Па­ки­стан); часть его че­рез по­сред­ни­че­ст­во англ. кол­лек­цио­не­ров по­па­ла в Бри­тан­ский му­зей, где хра­нит­ся ок. 180 зо­ло­тых и се­реб­ря­ных из­де­лий и боль­шое ко­ли­че­ст­во мо­нет из это­го кла­да.

Сре­ди пред­ме­тов А. к. вы­де­ля­ют­ся се­реб­ря­ная с зо­ло­че­ни­ем фи­гу­ра муж­чи­ны в тиа­ре, зо­ло­тая пла­сти­на с изо­бра­же­ни­ем воо­ру­жён­но­го пер­со­на­жа, зо­ло­тая мо­дель ко­лес­ни­цы (рис.), се­реб­ря­ный диск с изо­бра­же­ни­ем всад­ни­ков, нож­ны аки­на­ка и др. Зна­чи­тель­ная часть из­де­лий при­над­ле­жит кру­гу иран. иск-ва эпо­хи Ахе­ме­ни­дов (6–4 вв. до н. э.) и Бак­трии, есть из­де­лия со сле­да­ми древ­не­гре­че­ско­го и скиф­ско­го влия­ния.

В мес­те наи­бо­лее ве­ро­ят­ной на­ход­ки А. к. в 1976–91 был рас­ко­пан эл­ли­ни­сти­че­ский храм Ок­са (см. Тах­ти-Сан­гин), что по­зво­ля­ет счи­тать клад ча­стью хра­мо­вой со­кро­вищ­ни­цы.

Лит.: Пи­чи­кян И. Р. Куль­ту­ра Бак­трии: Ахе­ме­нид­ский и эл­ли­ни­сти­че­ский пе­рио­ды. М., 1991.

Вернуться к началу