Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«АМЕ́РИКАН ЭКСПРЕ́СС КО́МПАНИ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 602

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«АМЕ́РИКАН ЭКСПРЕ́СС КО́МПАНИ» («Ameri­can Ex­press Com­pany»), транс­на­цио­наль­ная ком­па­ния, пре­дос­тав­ляю­щая фи­нан­со­вые ус­лу­ги кор­по­ра­тив­ным и ча­ст­ным кли­ен­там по все­му ми­ру. Штаб-квар­ти­ра – в Нью-Йор­ке. Об­ра­зо­ва­на в 1850 Г. Уэл­сом как ас­со­циа­ция пу­тём кон­со­ли­да­ции ак­ти­вов трёх не­за­ви­си­мых гру­зо­пе­ре­воз­чи­ков («Ли­винг­стон, Фар­го и Ко», «Уэлс и Ко» и «Ба­тер­филд и Уос­сон»), ко­то­рые про­дол­жа­ли обес­пе­чи­вать дос­тав­ку то­ва­ров, цен­но­стей, зо­ло­тых и се­реб­ря­ных слит­ков на Сред­нем За­па­де. К окон­ча­нию Гражд. вой­ны ме­ж­ду Се­ве­ром и Югом ас­со­циа­ция в 10 шта­тах рас­по­ла­га­ла 900 от­де­ле­ния­ми. По­сле слия­ния в 1868 с «Мер­чант юни­он экс­пресс» ста­ла на­зывать­ся «Аме­ри­кан мер­чантс юни­он экс­пресс ком­па­ни», бы­ли пред­ло­же­ны но­вые ус­лу­ги, свя­зан­ные с де­неж­ны­ми пе­ре­во­да­ми. В 1873 пе­ре­име­но­ва­на в «Аме­ри­кан экс­пресс» и при­об­ре­ла ми­ро­вую из­вест­ность бла­го­да­ря пред­ло­же­нию но­вых для сво­его вре­ме­ни фи­нан­со­вых про­дук­тов, та­ких, как де­неж­ные ор­де­ра (с 1882) и до­рож­ные че­ки (с 1891). Пер­вый ев­роп. офис ком­па­нии был от­крыт в 1895 в Па­ри­же. В 1918 феде­раль­ное пра­ви­тель­ство на­цио­на­ли­зи­ро­ва­ло все внут­рен­ние служ­бы экс­пресс-дос­тав­ки, а «А. э. к.» бы­ла от­стра­не­на от сво­его пер­во­на­чаль­но­го биз­не­са, со­сре­до­то­чив­шись на пре­дос­тав­ле­нии ту­ри­стич. и фи­нан­со­вых ус­луг.

В струк­ту­ру «А. э. к.» вхо­дят 3 осн. до­чер­ние ком­па­нии и их фи­лиа­лы. «Аме­ри­кан экс­пресс тре­вел ре­лей­тед сер­ви­сис ком­па­ни» пре­дос­тав­ля­ет ус­лу­ги, свя­зан­ные с ор­га­ни­за­ци­ей де­ло­вых и ту­рис­тич. по­ез­док: вы­пуск пла­сти­ко­вых карт, до­рож­ных че­ков и др. де­неж­ных до­ку­ментов, ко­то­рые реа­ли­зу­ют­ся в 45 стра­нах от­де­ле­ния­ми са­мой ком­па­нии, а так­же треть­и­ми ор­га­ни­за­ция­ми на ос­но­ве агент­ских со­гла­ше­ний. В 2002 объ­ём рас­чё­тов кли­ен­тов по кар­там и де­неж­ным до­ку­мен­там ком­па­нии со­ста­вил 311 млрд. долл. Бан­ков­ские пла­сти­ко­вые кар­то­чки об­слу­жи­ва­ют­ся бо­лее чем 500 тыс. бан­ко­ма­тов в боль­шин­ст­ве стран ми­ра. Об­щее чис­ло вла­дель­цев пла­сти­ко­вых карт «А. э. к.» – ок. 57 млн. Так­же ком­па­ния реа­ли­зу­ет на ме­ж­ду­нар. рын­ке обыч­ный на­бор ту­ри­стич. ус­луг: бро­ни­ро­ва­ние гос­ти­ниц, арен­да ав­то­моби­лей, ор­га­ни­за­ция ин­ди­ви­ду­аль­ных и груп­повых ту­ров, про­да­жа би­ле­тов на все ви­ды транс­пор­та. Раз­ветв­лён­ная сеть пред­ста­ви­тельств и офи­сов (бо­лее 1700 в 200 стра­нах) обес­пе­чи­ва­ет дея­тель­ность ком­па­нии по все­му ми­ру. «Аме­ри­кан экс­пресс фай­нен­шал кор­по­рей­шен» спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на фи­нан­со­вом кон­суль­ти­ро­ва­нии и пла­ни­ро­ва­нии, че­рез сеть сво­их от­де­ле­ний реа­ли­зу­ет ча­ст­ным и кор­по­ра­тив­ным кли­ен­там кон­суль­тац. ус­лу­ги по управ­ле­нию пен­сион­ны­ми и ин­ве­стиц. ак­ти­ва­ми, осу­щест­в­ля­ет стра­хо­ва­ние (в т. ч. жиз­ни, не­дви­жи­мо­сти, от не­сча­ст­ных слу­ча­ев), пред­ла­га­ет бро­кер­ское об­слу­жи­ва­ние. Банк «Аме­ри­кан экс­пресс бан­кинг груп» осу­ще­ст­в­ля­ет кре­ди­то­ва­ние ча­ст­ных лиц и ком­па­ний в США, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Гре­ции, Сян­га­не, Ин­дии, Син­га­пу­ре, Тай­ва­не и ФРГ. Банк ши­ро­ко ис­поль­зу­ет в ин­те­ре­сах сво­их кли­ен­тов на­ло­го­вые льго­ты оф­шор­ных зон. Управ­ля­ет 3 млрд. долл. средств сво­их кли­ен­тов че­рез разл. ин­ве­стиц. фон­ды.

Об­щее чис­ло за­ня­тых на нач. 2004 – св. 78 тыс. чел., ры­ноч­ная стои­мость ком­па­нии 69 млрд. долл. Ак­ции «А. э. к.» ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же. Она вхо­дит в 100 са­мых круп­ных ком­па­ний ми­ра; с 1982 вклю­че­на в пром. ин­декс Доу – Джон­са.

Вернуться к началу