Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЛЬХЕСИ́РАС

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Галкина /2005/. М. В. Рыбина (история). Актуализация: редакция БРЭ /2021/

АЛЬХЕСИ́РАС (Al­geci­ras), го­род на юге Ис­па­нии, в ав­то­ном­ной обл. Ан­да­лу­сия, в пров. Ка­дис. Нас. 121,9 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на зап. бе­ре­гу Аль­хе­си­рас­ской бух­ты Сре­ди­зем­но­го м. (на­про­тив, на вост. бе­ре­гу, – Гиб­рал­тар). Ж.-д. станция. А. – один из осн. пас­са­жир­ских пор­тов стра­ны (пассажирооборот св. 1,5 млн. чел. в 2020; до введения ограничений на перемещение населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции – 6,1 млн. чел. в 2019) и один из круп­ней­ших по кон­тей­нер­ным пе­ре­воз­кам (5,1 млн. контейнеров ДФЭ). Ж.-д. паром А. – Танжер-Мед (Марокко). Вертодром (обеспечивает пассажирское сообщение с автономным городом Сеута; 2010).

История

Территория современного А. заселена с глубокой древности. Предположительно на месте А. находились финикийский, затем римский порт. В период варварских нашествий, вероятно, разрушен. Основан заново в 711 арабо-мусульманами, известен как аль-Джазира аль-Хадра (с арабского – зелёный остров; позднее это название трансформировалось в современное). Около 1013 стал центром независимой тайфы, в 1058 вошёл в состав эмирата Севилья. В 1086 первым из испанских городов взят Альморавидами; затем под властью Альмохадов, с сер. 13 в. Гранадского эмирата. В 1278–79 и 1309–10 безуспешно осаждался христианами. В 1344 после 2-летней осады взят королём Кастилии Альфонсо XI, в 1369 отвоёван мусульманами, в 1379 разрушен до основания. Восстановлен в 1704 беженцами из Гибралтара, захваченного британской эскадрой Дж. Рука. Отстроен в 1760 по приказу испанского короля Карла III. В период наполеоновских войн в 1801 в морском сражении у А. франко-испанские силы потерпели поражение от британского флота. В 1906 место проведения Альхесирасской конференции, на которой обсуждался будущий статус Марокко. В период правления Ф. Франко началось промышленное развитие города; А. обеспечивал рабочими местами испанских граждан, ранее работавших в британском Гибралтаре.

Спорт

Стадион «Эстадио Нуэво Мирадор» (1999; 7,2 тыс. мест).

Хозяйство

Ввоз неф­ти. Неф­те­пе­ре­ра­бот­ка и неф­те­хи­мия, су­до­строе­ние. Об­ра­бот­ка и вы­воз проб­ки. ТЭС. Ры­бо­лов­ст­во. Пром. полигон La Menacha (действует бизнес-центр Bahía de Al­geci­ras) на северо-западе А. (функционирует в режиме свободной экономической зоны Кадис).

В А.  штаб-квартира и архив андалусийского центра документооборота (вторая в Кадисе). Развиты транспортно-логистические, торговые, туристические услуги и гостиничное дело (А. – промежуточный пункт на пути следования во внутр. Испанию).

Téllez J. El puerto y la ciudad de Algeciras : cien años de historia compartida a través de la fotografía. – Barcelona : Lunwerg, [2006].

  • АЛЬХЕСИ́РАС город на юге Испании, в автономной обл. Ан­да­лу­сия, в пров. Ка­дис (2005)
Вернуться к началу