Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЛЬБАСЕ́ТЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Галкина /2005/. Актуализация: редакция БРЭ /2021/

АЛЬБАСЕ́ТЕ (Al­bacete), го­род востоке Ис­па­нии, в ав­то­ном­ном сообществе Кас­ти­лия-Ла-Ман­ча, адм. центр одноимённой провинции. Нас. 167,4 тыс. жит. (2020). Узел же­лез­ных и ав­то­мо­биль­ных до­рог. Высокоскоростное ж.-д. сообщение с Мадридом, Валенсией, Куэнкой, Мурсией и другими городами. Автовокзал. Международный аэропорт (2003; в 4 км к югу от центра А.). 

История

Основан, вероятно, в период установления арабо-мусульманского господства на Пиренейском полуострове; известен как Аль-Басит. В 1241 взят Фернандо III Святым и присоединён к Кастилии, в 1375 пожалован фуэро. С 1833 центр одноимённой провинции. Статус города получил в 1862. Во время Гражданской войны в Испании, в 1936–39, был центром формирования интернациональных бригад (см. Испанская революция 1931–39).

Спорт

Стадион «Карлос Бельмонте» (открыт в 1960; 17,5 тыс. мест), где играет футбольный клуб «Альбасете Баломпье» (основан в 1940; провёл 7 сезонов в первом дивизионе чемпионата Испании в период с 1991 по 2005). Автодром (1990; 7,2 тыс. мест), на котором организуются соревнования по авто- и мотоспорту.

Хозяйство

В основе экономики  сфера услуг; её ведущие сектора – административные, торговые, деловые, транспортные и другие услуги. Ста­рин­ное про­из-во но­жей. Хи­ми­че­ская, це­мент­ная, ко­же­вен­ная, пи­ще­вая (мя­со­кон­серв­ная, му­ко­моль­ная) пром-сть. Сборка боевых и многоцелевых военных вертолётов, их компонентов (завод Airbus Helicopters; здесь же центры проектирования и прохождения лётных испытаний). А. – центр оро­шае­мо­го рай­она ви­но­гра­дар­ст­ва и зер­но­во­го хо­зяй­ст­ва. Ви­но­де­лие. В А. и окрестностях действуют промышленные и бизнес-парки, а также научно-технологический парк Кастилия-Ла-Манча.

  • АЛЬБАСЕ́ТЕ город в вост. части Испании, в автономной обл. Кас­ти­лия-Ла-Ман­ча (2005)
Вернуться к началу