Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АКТИНОМИКО́З

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 371

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. В. Сергеев; В. А. Есепёнок (ветеринария)

АКТИНОМИКО́З, хро­нич. ин­фекц. за­бо­ле­ва­ние че­ло­ве­ка и жи­вот­ных, вы­зы­вае­мое ак­ти­но­ми­це­та­ми. А. у че­ло­ве­ка опи­сан в 1845, у жи­вот­ных – в 1877.

У че­ло­ве­ка за­бо­ле­вае­мость А. со­став­ля­ет 0,3–1 слу­чай на 100 тыс. на­се­ле­ния в год. А. встре­ча­ет­ся в 3–4 ра­за ча­ще у муж­чин. За­бо­ле­ва­ние не кон­та­ги­оз­но. Воз­бу­ди­те­ли А. вхо­дят в со­с­тав мик­ро­био­ты по­лос­ти рта, ки­шеч­ни­ка (у жен­щин – вла­га­ли­ща). К раз­ви­тию ин­фек­ции обыч­но при­во­дят трав­мы сли­зи­стой обо­лоч­ки. Ха­рак­тер­но по­сте­пен­ное во­вле­че­ние ок­ру­жаю­щих тка­ней, раз­ви­тие хро­нич. гной­но­го вос­па­лит. про­цес­са с об­ра­зо­ва­ни­ем сви­щей. Вы­де­ля­ют шей­но-ли­це­вую, лё­гоч­ную, аб­до­ми­наль­ную, ре­же це­реб­раль­ную и др. фор­мы А. За­бо­ле­ва­ние про­яв­ля­ет­ся раз­ви­ти­ем плот­ных вос­па­лит. оча­гов и абс­цес­сов, ко­то­рые вскры­ва­ют­ся с об­ра­зо­ва­ни­ем сви­щей с гной­но-кро­вя­ни­сты­ми вы­де­ле­ния­ми, со­дер­жа­щи­ми гра­ну­лы-дру­зы.

Ле­че­ние А. обыч­но про­во­дят с по­мощью ан­ти­био­ти­ков пе­ни­цил­ли­но­во­го ря­да, при не­об­хо­ди­мо­сти про­из­во­дят хи­рур­гич. опе­ра­цию. Про­фи­лак­ти­ка А. вклю­ча­ет са­на­цию по­лос­ти рта.

А. жи­вот­ных ха­рак­те­ри­зу­ет­ся об­ра­зо­ва­ни­ем плот­ных, проч­но срос­ших­ся с ко­жей опу­хо­лей, ча­ще все­го в об­лас­ти го­ло­вы, ко­то­рые вскры­ва­ют­ся на­ру­жу че­рез ко­жу и в по­лость глот­ки. У с.-х. жи­вот­ных рас­про­стра­нён по­все­ме­ст­но, ему спо­соб­ст­ву­ет ис­поль­зо­ва­ние су­хих гру­бых кор­мов, т. к. воз­бу­ди­тель по­па­да­ет в ор­га­низм гл. обр. че­рез по­вре­ж­де­ния сли­зи­стых обо­ло­чек. Боль­ных жи­вот­ных изо­ли­ру­ют. Ле­че­ние: ан­ти­био­ти­ка­ми и хи­рур­ги­че­ское. В рай­онах, не­бла­го­по­луч­ных по А., не сле­ду­ет пас­ти скот на сы­рых па­ст­би­щах.

Лит.: Бу­ро­ва С. А. Ак­ти­но­ми­коз // Рос­сий­ский ме­ди­цин­ский жур­нал. 2001. Т. 9. № 3/4.

Вернуться к началу