Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЗО́РСКИЕ ОСТРОВА́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Р. М. Капланов /2005/. Актуализация: редакция БРЭ /2021/

АЗО́РСКИЕ ОСТРОВА́ (пор­туг. Ilhas dos Açores – Ост­ро­ва яс­т­ре­бов), ар­хи­пе­лаг в Ат­лан­ти­чес­ком ок., бо­лее чем в 1200 км к за­па­ду от Пи­ре­ней­ско­го п-ова; ав­то­ном­ный регион Пор­ту­га­лии. Адм. центр – Пон­та-Дел­га­да. Пл. ок. 2,3 тыс. км2. Нас. 242,8 тыс. чел. (2019). Про­тя­ги­ва­ют­ся с се­ве­ро-за­па­да на юго-вос­ток на 644 км. В ар­хи­пе­ла­ге 9 круп­ных ост­ро­вов (Сан-Ми­гел, Тер­сей­ра, Пи­ку, Сан-Жор­жи, Фло­риш и др.) и не­сколь­ко ри­фов (см. кар­ту). Ост­ро­ва вул­ка­нич. про­ис­хо­ж­де­ния, име­ют гор­ный рель­еф с вер­ши­на­ми выс. до 2351 м (вул­кан Пи­ку на од­но­им. ост­ро­ве), кру­тые бе­рега. Раз­но­об­раз­ные про­яв­ле­ния совр. вул­каниз­ма (осо­бен­но в рай­оне каль­де­ры Фур­наш на о. Сан-Ми­гел); мно­го­числ. тер­маль­ные и ми­нер. ис­точ­ни­ки. Час­ты зем­ле­тря­се­ния. Кли­мат суб­тро­пи­че­ский океа­ни­че­ский, с ма­лы­ми ам­пли­ту­да­ми тем­пе­ра­тур. Ср. тем­пе­ра­ту­ры ян­ва­ря ок. 14 °C, ию­ля ок. 22 °C. Осад­ков 700–800 мм в год. А. о. рас­по­ло­же­ны в об­лас­ти по­вы­шен­но­го ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния (Азор­ский ан­ти­ци­клон). Суб­тро­пи­че­ские веч­но­зе­лё­ные ле­са и кус­тар­ни­ки (лавр, каш­тан, мож­же­вель­ник и др.); мно­го оди­чав­ших ин­тро­ду­ци­рован­ных рас­те­ний.

А. о.– важ­ная ба­за мор­ских и воз­душ­ных транс­ат­лан­тич. ли­ний ме­ж­ду Ев­ро­пой и Аф­ри­кой, с од­ной сто­ро­ны, и Аме­ри­кой – с дру­гой. Воз­де­лы­ва­ние ба­на­нов, цит­ру­со­вых, аб­ри­ко­сов, ви­но­гра­да и др. Ры­бо­лов­ст­во, мо­лоч­ное жи­вот­но­вод­ст­во, ки­то­вый про­мы­сел. В сфере услуг важнейшее значение имеет туристический сектор и связанные с обслуживанием туристов услуги (гостиничный бизнес, общественное питание и др.). Гл. го­ро­да и пор­ты: Пон­та-Дел­га­да, Ан­гра-ду-Эро­иш­му, Ор­та. По­пу­ляр­ный зим­ний ку­рорт.

А. о. бы­ли из­вест­ны ещё кар­фа­ге­нянам, нор­ман­нам и ара­бам. В 1427 их вновь от­кры­ли пор­ту­галь­цы. В ко­ло­низа­ции А. о., на­чав­шей­ся в 15 в., на­ряду с пор­ту­галь­ца­ми уча­ст­во­ва­ли фла­манд­цы и др. ев­роп. на­ро­ды. Не­смот­ря на гео­гра­фич. уда­лён­ность, эти ост­ро­ва все­гда иг­ра­ли важ­ную роль в жиз­ни Пор­ту­га­лии. В 1832 на А. о. на­ча­лась борь­ба про­тив аб­со­лю­ти­ст­ско­го ре­жи­ма пор­туг. ко­ро­ля Ми­ге­ла I, за­кон­чив­шая­ся ус­та­нов­ле­ни­ем в Пор­ту­га­лии кон­ституц. строя. В 19–20 вв. для А. о. бы­ло ха­рак­тер­но стрем­ле­ние к ре­гио­наль­ной ав­то­но­мии. 1-й ав­то­ном­ный ста­тут одоб­рен в 1895. В ус­ло­ви­ях Ап­рель­ской ре­во­лю­ции 1974 в Пор­ту­га­лии на А. о. раз­вер­ну­ли дея­тель­ность ор­га­ни­за­ции, до­би­вав­шие­ся их пол­но­го от­де­ле­ния от Пор­ту­га­лии. По ме­ре кон­со­ли­да­ции де­мо­кра­тич. строя в кон­ти­нен­таль­ной Пор­ту­га­лии се­па­ра­ти­ст­ское дви­же­ние на А. о. пре­кра­ти­лось. В со­от­вет­ст­вии с пор­туг. кон­сти­ту­ци­ей 1976 А. о. окон­ча­тель­но об­ре­ли са­мо­управ­ле­ние. Они бы­ли при­зна­ны ав­то­ном­ным ре­гио­ном Пор­туга­лии, имею­щим свой флаг и собств. ор­га­ны ис­пол­нит. и за­ко­но­дат. вла­сти.

  • АЗО́РСКИЕ ОСТРОВА́ архипелаг в Атлантическом ок., более чем в 1200 км к западу от Пиренейского п-ова; автономный район Португалии (2005)
Вернуться к началу