Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АВИЛЕ́С

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Галкина /2005/. Актуализация: редакция БРЭ /2021/

АВИЛЕ́С (Avilés), го­род на се­ве­ре Ис­па­нии, в ав­то­ном­ной обл. Ас­ту­рия, в пров. Овь­е­до. Нас. 72,7 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на бе­ре­гу Бис­кай­ско­го зал., в устье р. Ави­лес. Морской порт (осн. грузы – ру­да, уголь, чёр­ные ме­тал­лы, жид­кое то­п­ли­во, про­до­воль­ст­вие, ры­ба; грузооборот 5,1 млн. т в 2019). Международный аэропорт Астурия (в 15 км к западу от А.).

История

Ос­но­ван в 10 в. как небольшое укреплённое поселение для защиты от нападений пиратов. В 1085 ко­ро­ль Аль­фон­со VI Храбрый даровал городу фуэро; позднее А. получил ряд торговых привилегий (в т. ч. на продажу соли) и превратился в важный торговый порт. С сер. 19 в. крупный пром. центр.

Архитектура

Со­хра­ни­лись ар­хит. па­мят­ни­ки Сред­не­ве­ко­вья.

Хозяйство

А.  круп­ный центр чёр­ной ме­тал­лур­гии Ис­па­нии (на ба­зе ме­сто­ро­ж­де­ний ка­мен­но­го уг­ля Ас­ту­рии и на при­воз­ной же­лез­ной ру­де; сталелитейный завод люксембург. компании ArcelorMittal) и ве­ду­щий на се­ве­ре стра­ны центр цвет­ной ме­тал­лур­гии (один из круп­ней­ших в ми­ре цин­ко­пла­виль­ных за­во­дов, мощ­ность св. 500 тыс. т в год; алю­ми­ние­вый за­вод). Хи­мич. пред­при­ятия. Ры­бо­лов­ст­во. А. – при­мор­ский кли­ма­тич. ку­рорт. В сфере услуг важное значение имеют торговые, туристические, транспортно-логистические и др. услуги. Действует научно-технологический парк Isla de la Innovación. 

Спорт

Футбольный клуб «Реал Авилес» (основан в 1903) проводит домашние матчи на стадионе «Эстадио Роман Суарес Пуэрта» (открыт в 1943; перестроен в 1999; 5,4 тыс. мест).

  • АВИЛЕ́С город на севере Испании, в автономной обл. Ас­ту­рия, в пров. Овь­е­до (2005)
Вернуться к началу