Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭНЕРГЕТИ́ЧЕСКИЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 389-390

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЭНЕРГЕТИ́ЧЕСКИЙ ИНСТИТУ́Т на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский (ЭНИН) име­ни Г. М. Кржи­жа­нов­ско­го, об­ра­зо­ван в Мо­ск­ве в 1930. Ини­циа­тор соз­да­ния и пер­вый ди­рек­тор (1930–59) – Г. М. Кржи­жа­нов­ский (с 1932 ин-т но­сит его имя, ны­не ОАО ЭНИН им. Г. М. Кржи­жа­нов­ского). ЭНИН – клю­че­вой ис­сле­до­ва­тель­ский центр в Рос­сии по раз­ра­бот­ке на­уч­но-тех­нич. по­ли­ти­ки и стра­те­гии раз­ви­тия элек­тро­энер­ге­ти­ки стра­ны, осн. по­ло­же­ний тех­нич. ре­гу­ли­ро­ва­ния и стан­дар­тов, по ре­ше­нию про­блем от­рас­ли, соз­да­нию но­вых тех­но­ло­гий в об­лас­ти про­из-ва, транс­пор­та и рас­пре­де­ле­ния элек­тро­энер­гии; ре­ше­нию за­дач оп­ти­маль­но­го раз­ви­тия элек­тро­энер­ге­ти­ки стра­ны и отд. ре­гио­нов; го­лов­ной ин-т в раз­ра­бот­ке про­грам­мы мо­дер­ни­за­ции элек­тро­энер­ге­ти­ки Рос­сии до 2020 и стра­те­гии раз­ви­тия элек­тро­энер­ге­ти­ки стра­ны на пе­ри­од до 2030. Для этих це­лей ис­поль­зу­ет­ся на­уч­но-ме­то­дич. ба­за ЭНИН, ко­то­рая вклю­ча­ет: сис­те­му мно­го­свя­зан­ных ма­те­ма­тич. мо­де­лей для ана­ли­за пе­ре­ход­ных и ус­та­но­вив­ших­ся ре­жи­мов энер­го­сис­тем при мо­де­ли­ро­ва­нии разл. эле­мен­тов (вклю­чая управ­ляе­мые элек­тро­пе­ре­да­чи) с раз­ной сте­пе­нью де­та­лиза­ции; мо­де­ли и ме­то­ды рас­чё­та ус­та­но­вив­ших­ся ре­жи­мов, в т. ч. с учё­том из­ме­не­ния час­то­ты, ста­тич. ха­рак­те­ри­стик сис­тем ре­гу­ли­ро­ва­ния воз­бу­ж­де­ния и пер­вич­ных дви­га­те­лей ге­не­ра­то­ров; мо­де­ли и ме­то­ды ана­ли­за и оп­ти­ми­за­ции на­дёж­но­сти энер­го­сис­тем и их объ­еди­не­ний, раз­ви­тия ге­не­ри­рую­щих мощ­но­стей и меж­сис­тем­ных свя­зей.

В ин-те функ­цио­ни­ру­ют 4 на­уч. шко­лы, за­ни­маю­щие ли­ди­рую­щие по­зи­ции в Рос­сии и ми­ре. С 1963 из­да­ётся ж. «Из­вес­тия РАН. Энер­ге­ти­ка».

В ЭНИН в раз­ное вре­мя ра­бо­та­ли А. В. Вин­тер, М. В. Кир­пи­чёв, Л.А. Ме­лен­ть­ев, М. А. Ми­хе­ев, В. Ф. Мит­ке­вич, Л. Р. Ней­ман, В. И. Поп­ков, Н. Д. Па­па­лек­си, М. А. Сты­ри­ко­вич, А. А. Чер­ны­шёв, К. И. Шен­фер и др. С 1986 ге­не­раль­ный ди­рек­тор ин-та – Э. П. Вол­ков; с 2017 – В. Ю. Ко­но­нен­ко.

Вернуться к началу