Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УСТЬЕВО́Е ОБОРУ́ДОВАНИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 128

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Т. Мищенко

УСТЬЕВО́Е ОБОРУ́ДОВАНИЕ, со­во­куп­ность тех­нич. средств, ус­та­нав­ли­вае­мых на устье бу­ро­вой сква­жи­ны. Пред­на­зна­че­но для гер­ме­ти­за­ции устья, под­вес­ки об­сад­ных ко­лонн и ко­лонн на­сос­но-ком­прес­сор­ных труб (НКТ), управ­ле­ния по­то­ка­ми про­дук­ции сква­жин, про­ве­де­ния разл. тех­но­ло­гич. опе­ра­ций в сква­жи­не и др.; со­сто­ит (сни­зу вверх) из ко­лон­ной го­лов­ки и фон­тан­ной ар­ма­ту­ры (труб­ной го­лов­ки и фон­тан­ной ёл­ки).

Ко­лон­ная го­лов­ка кон­ст­рук­тив­но пред­став­ля­ет со­че­та­ние не­сколь­ких свя­зан­ных ме­ж­ду со­бой ка­ту­шек или кре­сто­вин, не­су­щих об­сад­ные ко­лон­ны; жё­ст­ко со­еди­ня­ет (об­вя­зы­ва­ет) в еди­ную сис­те­му все об­сад­ные ко­лон­ны сква­жи­ны, обес­пе­чи­ва­ет изо­ля­цию и гер­ме­ти­за­цию меж­ко­лон­ных про­странств и вы­пол­не­ние не­об­хо­ди­мых тех­но­ло­гич. опе­ра­ций.

Труб­ная го­лов­ка мон­ти­ру­ет­ся на ко­лон­ную го­лов­ку и пред­на­зна­че­на для за­кре­п­ле­ния в ней од­ной или двух ко­лонн НКТ, а так­же кон­тро­ля и управ­ле­ния по­то­ком сква­жин­ной сре­ды в за­труб­ном (меж­труб­ном) про­стран­ст­ве.

Фон­тан­ная ёл­ка ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на труб­ной го­лов­ке и слу­жит для рас­пре­де­ле­ния и ре­гу­ли­ро­ва­ния по­то­ков про­дук­ции из сква­жи­ны. Со­сто­ит из за­пор­ных (за­движ­ки, ша­ро­вые или ко­нич. кра­ны) и ре­гу­ли­рую­щих (шту­це­ры по­сто­ян­но­го или пе­ре­мен­но­го се­че­ния) уст­ройств, фи­тин­гов (ка­туш­ки, трой­ни­ки, кре­сто­ви­ны, крыш­ки), уп­лот­ни­те­лей и др. Фон­тан­ные ёл­ки вы­пус­ка­ют для оп­ре­де­лён­ных экс­плуа­тац. ус­ло­вий; бы­ва­ют кре­сто­во­го или трой­ни­ко­во­го ти­па.

Ра­бо­чее дав­ле­ние фон­тан­ной ар­ма­ту­ры 7–105 МПа, про­ход­ное се­че­ние центр. за­пор­но­го уст­рой­ст­ва 50–150 мм.

Лит.: Ми­щен­ко И. Т. Сква­жин­ная до­бы­ча неф­ти. М., 2015.

Вернуться к началу