Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ШАССИ́

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 705

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ШАССИ́ (франц. châssis, от лат. capsa – ящик, вме­сти­ли­ще), 1) Ш. на­зем­ных транс­порт­ных, сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных и др. ма­шин – со­б­ран­ный ком­плект аг­ре­га­тов транс­мис­сии, хо­до­вой час­ти и ме­ха­низ­мов управ­ле­ния. В ав­то­мо­би­лях с не­су­щим ку­зо­вом к Ш. от­но­сят его ос­но­ва­ние, ко­то­рое увя­зы­ва­ет все ука­зан­ные аг­ре­га­ты. При ком­по­нов­ке с ис­поль­зо­ва­ни­ем ра­мы Ш. пред­став­ля­ет со­бой за­кон­чен­ную кон­ст­рук­цию, ко­то­рая мо­жет пе­ре­дви­гать­ся на ко­лё­сах или гу­се­ни­цах. Ш. час­то яв­ля­ет­ся ба­зой спец. и спе­циа­ли­зир. ав­то­мо­би­лей.

2) Са­мо­ход­ное Ш. – мо­то­ри­зи­ров. транс­порт­ное сред­ст­во, пред­на­зна­чен­ное для раз­ме­ще­ния на нём разл. обо­ру­до­ва­ния (ма­шин, ме­ха­низ­мов, воо­ру­же­ния).

3) Со­во­куп­ность опор са­мо­лё­та (вер­то­лё­та), не­об­хо­ди­мых для взлё­та, по­сад­ки, пе­ре­дви­же­ния на зем­ле, па­лу­бе ко­раб­ля или во­де. Раз­ли­ча­ют Ш. ко­лёс­ное (наи­бо­лее рас­про­стра­не­но), по­лоз­ко­вое, лыж­ное, по­плав­ко­вое (на гид­ро­са­мо­лё­тах), на возд. по­душ­ке, гу­се­нич­ное. Ш. мо­жет быть уби­раю­щим­ся, не­уби­раю­щим­ся, сбра­сы­вае­мым. Осн. эле­мен­ты ко­лёс­но­го Ш. са­мо­лё­та: амор­ти­зац. стой­ки, ко­лё­са (пнев­ма­ти­ки), снаб­жён­ные тор­мо­за­ми для умень­ше­ния дли­ны по­сле­по­са­доч­но­го про­бе­га; сис­те­ма рас­ко­сов (стерж­ней), вос­при­ни­маю­щих ре­ак­цию зем­ли и кре­пя­щих опо­ры к кры­лу или фю­зе­ля­жу. В за­ви­си­мо­сти от чис­ла опор и рас­по­ло­же­ния осн. опор от­но­си­тель­но цен­тра масс са­мо­лё­та раз­ли­ча­ют Ш. трёх­опор­ное, ве­ло­си­пед­ное и мно­го­опор­ное. У тя­жё­лых са­мо­лё­тов чис­ло ко­лёс ино­гда до­хо­дит до 2–3 де­сят­ков, объ­е­ди­няе­мых в те­леж­ки.

4) Па­нель из лис­то­во­го ме­тал­ла (напр., алю­ми­ния) или изо­ляц. ма­те­риа­ла (напр., ге­ти­нак­са), на ко­то­рой смон­ти­ро­ва­ны осн. де­та­ли ра­дио­элек­трон­ной ап­па­ра­ту­ры.

5) Ста­нок, в ко­то­ром рас­пре­де­ля­ет­ся крас­ка при на­бив­ке или руч­ном пе­ча­та­нии ри­сун­ка на тка­ни.

Вернуться к началу