Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРМИНА́Л

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 69-70

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Ермолович

ТЕРМИНА́Л (от лат. terminalis – по­гра­нич­ный, ко­неч­ный), 1) элек­трон­ное (ран­ние об­раз­цы – элек­тро­ме­ха­ни­че­ское) уст­рой­ст­во, ис­поль­зуе­мое для ор­га­ни­за­ции диа­ло­го­во­го взаи­мо­дей­ст­вия поль­зо­ва­те­ля с ком­пь­ю­те­ром (прин­тер, мо­ни­тор и др.). Т. пе­ре­да­ёт вво­ди­мые поль­зо­ва­те­лем дан­ные в ком­пь­ю­тер для их даль­ней­шей обра­бот­ки и ото­бра­жа­ет для вос­при­ятия поль­зо­ва­те­лем при­ни­мае­мые от ком­пь­ю­те­ра ре­зуль­та­ты. В мно­го­тер­ми­наль­ных сис­те­мах к од­но­му ком­пь­ю­те­ру под­клю­ча­ет­ся неск. па­рал­лель­но об­слу­жи­вае­мых Т. (при по­мо­щи опе­ра­ци­он­ной сис­те­мы с раз­де­ле­ни­ем про­цес­сор­но­го вре­ме­ни). Ран­ние Т. строи­лись на ба­зе те­ле­тай­па (напр., «Teletype Model 33», раз­ра­бо­тан в 1963); пе­ре­ход к ис­поль­зо­ва­нию элек­трон­но-лу­че­вой труб­ки соз­дал ус­ло­вия для воз­ник­но­ве­ния ин­тел­лек­ту­аль­ных Т. (напр., «DEC VT100», 1978), об­ла­дав­ших ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми об­ра­бот­ки пе­ре­да­вае­мой (бу­фе­ри­за­ция и ре­дак­ти­ро­ва­ние вво­ди­мых дан­ных и др.) и при­ни­мае­мой (очи­ст­ка стро­ки эк­ра­на, и др.) ин­фор­ма­ции. Раз­ли­ча­ют Т. тек­сто­вые и гра­фи­че­ские. Тек­сто­вые Т. обыч­но ис­поль­зу­ют ин­тер­фейс по­сле­до­ват. пор­та для свя­зи с ком­пь­ю­те­ром в ко­ди­ров­ке ASCII (англ. American standard code for information interchange); сре­ди гра­фич. Т. по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ние «X-тер­ми­на­лы», пред­назна­чен­ные для ра­бо­ты в гра­фич. сре­де «X Window System» по­сред­ст­вом се­те­во­го со­еди­не­ния (напр., «Hewlett Packard 700/X», 1989). Даль­ней­шим раз­ви­ти­ем гра­фич. Т. яв­ля­ют­ся т. н. тон­кие кли­ен­ты. Для за­пус­ка тек­сто­вых при­ло­же­ний в гра­фич. сре­де ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся спе­циа­ли­зир. про­грамм­ное обес­пе­че­ние, эму­ли­рую­щее ра­бо­ту тек­сто­во­го Т., – тер­ми­наль­ный эму­ля­тор.

2) Часть мор. или реч­но­го пор­та, пред­на­зна­чен­ная для об­ра­бот­ки кон­тей­нер­ных и па­ке­ти­ров. гру­зов, а так­же для за­груз­ки тан­ке­ров (неф­тя­ные Т.).

3) По­ме­ще­ние аэ­ро­пор­та или ав­то­во­к­за­ла, слу­жа­щее для раз­де­ле­ния гру­зо- или пас­са­жи­ро­по­то­ков.

4) Уст­рой­ст­во, пред­на­зна­чен­ное для ав­то­ма­ти­зир. приё­ма на­лич­ных де­неж­ных средств с це­лью оп­ла­ты то­ва­ров и ус­луг.

Вернуться к началу