Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТРОИ́ТЕЛЬНЫХ КОНСТРУ́КЦИЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 329

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СТРОИ́ТЕЛЬНЫХ КОНСТРУ́КЦИЙ ИН­СТИТУ́Т име­ни В. А. Ку­че­рен­ко (Цен­траль­ный на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут стро­и­тель­ных кон­ст­рук­ций, ЦНИИСК име­ни В. А. Ку­че­рен­ко), г. Мо­ск­ва. Ос­но­ван в 1927 как Гос. ин-т со­ору­же­ний (ГИС). Ор­га­ни­за­ция не­од­но­крат­но ме­ня­ла своё на­зва­ние; с 1956 ЦНИИСК, с 1963 им. В. А. Ку­че­рен­ко (гос. дея­тель, учё­ный-строи­тель), с 2005 Ин-т в со­ста­ве ОАО Н.-и. центр (НИЦ) «Строи­тель­ство». Пер­вый ди­рек­тор (1927–29) – Г. Б. Кра­син.

Осн. на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ин-та: ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти тео­рии со­ору­же­ний и стро­ит. ме­ха­ни­ки, тео­рии проч­но­сти и на­дёж­но­сти; раз­ра­бот­ка прин­ци­пи­аль­но но­вых форм ме­тал­лич., ка­мен­ных, де­ре­вян­ных кон­ст­рук­ций, кон­ст­рук­ций с при­ме­не­ни­ем пла­ст­масс, а так­же тех­но­ло­гий их из­го­тов­ле­ния; раз­ра­бот­ка про­цес­сов тер­мич. уп­роч­не­ния про­ка­та для свар­ных стро­ит. кон­ст­рук­ций; мо­ни­то­ринг при строи­тель­ст­ве и экс­плуа­та­ции зда­ний и со­ору­же­ний, а так­же ин­жи­ни­рин­го­вые ус­лу­ги; раз­ра­бот­ка нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов в строи­тель­ст­ве (СНиП). Соз­дан­ный ин-том ме­тод пре­дель­ных со­стоя­ний при­нят как ос­но­во­по­ла­гаю­щий в стро­ит. нор­мах всех раз­ви­тых стран ми­ра; в об­лас­ти сейс­мо­стой­ко­сти ди­на­мич. спек­траль­ный ме­тод рас­чё­та на на­груз­ки, воз­ни­каю­щие от зем­ле­тря­се­ний, так­же по­лу­чил ми­ро­вое при­зна­ние и яв­ля­ет­ся со­став­ной ча­стью ме­ж­ду­нар. норм про­ек­ти­ро­ва­ния зда­ний и со­ору­же­ний для сейс­ми­че­ских рай­онов.

Боль­шой вклад в раз­ви­тие ин-та вне­сли В. Н. На­со­нов (ди­рек­тор в 1957–69; ав­тор про­ек­тов МГУ, Боль­шой спор­тив­ной аре­ны в Луж­ни­ках, Двор­ца нау­ки и куль­ту­ры в Вар­ша­ве и др.), чл.-корр. АН СССР А. Ф. Смир­нов, чл.-корр. РАН Н. Н. Склад­нев, В. М. Гор­пин­чен­ко, Ю. П. На­за­ров и др. С 2010 ди­рек­тор – И. И. Ве­дя­ков, проф., поч. строи­тель Рос­сии.

В 1932–87 ин-т из­да­вал сб. ста­тей «Ис­сле­до­ва­ния по тео­рии со­ору­же­ний», с 2009 вы­пус­ка­ет­ся как «Вест­ник НИЦ "Строи­тель­ст­во"»; с 1959 из­да­ёт ж. «Стро­и­тель­ная ме­ха­ни­ка и рас­чёт со­ору­же­ний».

Вернуться к началу