Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТЕКЛЯ́ННОЕ ВОЛОКНО́

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 218

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СТЕКЛЯ́ННОЕ ВОЛОКНО́ (стек­ло­во­лок­но), во­лок­но круг­ло­го или про­филь­но­го се­че­ния, фор­муе­мое из рас­плав­лен­но­го не­ор­га­нич. стек­ла. Из­го­тов­ля­ют С. в. не­пре­рыв­ное (диа­мет­ром 3–100 мкм и дли­ной 20 км и бо­лее) и шта­пель­ное (диа­мет­ром 0,1–20 мкм и дли­ной 1–50 см). По внеш­не­му ви­ду не­пре­рыв­ное С. в. на­по­ми­на­ет ни­ти на­ту­раль­но­го или ис­кусств. шёл­ка, шта­пель­ное – ко­рот­кие во­лок­на хлоп­ка или шер­сти.

Свой­ст­ва С. в. оп­ре­де­ля­ют­ся гл. обр. их хи­мич. со­ста­вом и ха­рак­те­ри­зу­ют­ся со­че­та­ни­ем вы­со­ких ме­ха­нич. проч­но­сти, те­п­ло­стой­ко­сти, ди­элек­трич. свойств, хи­мич. стой­ко­сти, низ­кой те­п­ло­про­вод­но­сти и ма­ло­го ко­эф. тер­мич. рас­ши­ре­ния.

При­ме­ня­ет­ся в ви­де жгу­тов (ро­вин­гов), кру­чё­ных ни­тей, лент, тка­ней и пр. как ар­ми­рую­щий на­пол­ни­тель в про­из-ве стек­ло­пла­сти­ков, а так­же для те­п­ло- и элек­тро­изо­ля­ции в во­ло­кон­ной оп­ти­ке, фильт­ро­ва­ния при ра­бо­те с аг­рес­сив­ны­ми сре­да­ми и др.

Вернуться к началу