Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КО́СТИКОВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ

КО́СТИКОВ Валерий Иванович (р. 11.7.1937, Харьков), рос. физикохимик, чл.-корр. РАН (1997). В 1959 окончил Московский институт стали, с 1964 руководитель проблемной лаборатории высокотемпературных материалов Московского института стали и сплавов (проф. с 2006). Директор Государственного научно-исследовательского института конструкционных материалов на основе графита (1976–2006).

Осн. направления науч. деятельности в области порошковой металлургии, а также  разработке высокотемпературных конструкц. материалов, в т. ч. углеграфитовых материалов и покрытий. К. исследовал свойства жидких тугоплавких металлов и соединений, выявил закономерности их взаимодействия с поверхностью твёрдых тел при высоких темп-рах; разработал осн. принципы теории смачивания, растекания, капиллярной пропитки и адсорбции в условиях интенсивного химич. взаимодействия между жидкой и твёрдой фазой; внёс существ. вклад в теорию и практику прессования порошков и наночастиц тугоплавких соединений и углерода, в теорию их спекания и высокотемпературной обработки. На основе этих исследований разработал технологии и внедрил в пром. произ-во новые поколения углеродных материалов: синтетич. алмазы, углеродные волокна, углепластики, углерод-углеродные и углеродкарбидные композиц. материалы, силицированные и рекристаллизованные графиты, ядерные и ракетные графиты, а также графиты, применяемые в ракетной и ядерной технике. К. с соавторами открыл явление ускоренного испарения углерода из металлокарбидных и карбидоуглеродных эвтектик.

Государственная премия СССР (1981), Государственная премия РФ (1999). Награждён орденом Почёта (1996).

Соч.: Рекристаллизованный графит. М., 1979 (с соавт.); Порошковая металлургия. М., 1987 (с соавт.); Гидродинамика пористых графитов. М., 1988 (с соавт.); Графитация и алмазообразование. М., 1991 (с соавт.); Композиционные материалы на основе алюминиевых сплавов, армированных углеродными волокнами. М., 2000 (с Варенковым А.Н.); Сверхвысокотемпературные композиционные материалы. М., 2003 (с Варенковым А.Н.); Физико-химические основы технологии композиционных материалов: в 2-х т. М., 2011.

Вернуться к началу