Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДА́НЦИГ ДЖОРДЖ БЕРНАРД

Авторы: С. А. Инютин

ДА́НЦИГ (Dantzig) Джордж Бернард (8.11.1914, Портленд, штат Орегон – 13.5.2005, Станфорд, Калифорния), американский математик, известен как разработчик алгоритма, применяемого в решениях задач симплекс-методом. Считается основоположником линейного программирования, наряду Л. В. Канторовичем и Дж. фон Нейманом. В 1936 окончил Мэрилендский университет в Колледж-Парке (University of Maryland), получил степень бакалавра в области математики и физики, в 1939 – степень магистра математики в Мичиганском университете; работал в Бюро трудовой статистики Министерства труда США; поступил в Калифорнийский университет в Беркли (для получения степени доктора философии), где изучал статистику под руководством математика Юрия (Ежи) Неймана. В 1939 опоздал на занятия и ошибочно подумав, что написанные на доске уравнения – домашнее задание, решил их; оказалось, что это были две нерешённые проблемы статистики, с которыми известные учёные не могли справиться в течение многих лет. С началом Второй мировой войны Данциг взял отпуск в университете, работал в Учреждении статистического управления ВВС США. В 1946 вернулся в университет Беркли, в том же году получил степень доктора философии по математике. В конце 1940-х гг. научные исследования Данцига привели к разработке симплекс-метода для численного решения задачи линейного программирования. В 1952 Данциг поступил в математическое подразделение корпорации «RAND» (англ. Research and Development – «Исследования и разработка») – американский стратегический исследовательский центр. В 1960 стал профессором в Департаменте промышленной инженерии в Калифорнийском университете в Беркли, где он основал и руководил исследовательским центром. В 1966  профессор  Станфордского университета в области исследования операций и информатики. В 1973 Д. основал и возглавил лабораторию исследования операций (англ. «Systems Optimization Laboratory»), одновременно, в том же году, возглавил методологическую группу (англ. Methodology Group) Международного института прикладного системного анализа (Лаксенбург, Австрия). Преподавал в Станфордском университете (до 1996), готовил к публикации 4-томное издание по линейному программированию.

В 1970-е гг. Д. избран в Национальную академию наук США (National Academy of Sciences), Национальную инженерную академию (National Academy of Engineering), и американскую Академию искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences). Почётный доктор Мэрилендского университета (1976).

В 1979 Общество математического программирования (Mathematical Programming Society, MPS) и Общество промышленной и прикладной математики (Society for Industrial and Applied Mathematics, SIAM) учредили премию Д. («George B. Dantzig Prize»), которую вручают каждые три года, начиная с 1982, за оригинальные исследования, внёсшие выдающийся вклад в математическое программирование. Д. были присуждены теоретическая премия Джона фон Неймана (1975), национальная научная медаль США (1975), премия Харви (Израиль, 1985).

Соч.: Линейное программирование, его применения и обобщения. М., 1966; Linear programming (совм. с Thapa M. N.). Springer-Verlag, 1997. Vol. 1. Introduction; Thapa Linear programming (совм. с Thapa M. N.). Springer-Verlag, 2003. Vol. 2. Theory and Extensions.

Вернуться к началу