Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИСТЕ́МНОГО ПРОГРАММИ́РОВАНИЯ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 301

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Д. Кузнецов

СИСТЕ́МНОГО ПРОГРАММИ́РОВАНИЯ ИНСТИТУ́Т РАН (ИСП РАН), ос­но­ван в 1994 в Мо­ск­ве на ба­зе быв­ше­го Ин-та про­блем ки­бер­не­ти­ки РАН. Ос­но­ва­тель и ди­рек­тор ин-та – акад. В. П. Иван­ни­ков. Осн. на­прав­ле­ния ра­бо­ты ин-та: про­ект­но-ори­ен­ти­ро­ван­ные фун­дам. и при­клад­ные ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти сис­тем­но­го про­грам­ми­ро­ва­ния, на­це­лен­ные в пер­вую оче­редь на соз­да­ние но­вых тех­но­ло­гий; про­ект­ные вне­дре­ния ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ний в пром. ком­па­ни­ях-парт­нё­рах; обу­че­ние сту­ден­тов и ас­пи­ран­тов (в МГУ, Моск. фи­зи­ко-тех­нич. ин-те и Выс­шей шко­ле эко­но­ми­ки) на ос­но­ве раз­ра­бо­тан­ных и ис­поль­зуе­мых в ра­бо­тах ин-та совр. тех­но­ло­гий.

Те­ма­ти­ка ис­сле­до­ва­ний и раз­ра­бо­ток ин-та вклю­ча­ет: се­те­вые ар­хи­тек­ту­ры и ап­па­рат­ные плат­фор­мы для по­строе­ния ло­каль­ных и гло­баль­ных се­тей; управ­ле­ние и ин­тел­лек­ту­аль­ный ана­лиз дан­ных; совр. оп­ти­ми­зи­рую­щие ком­пи­ля­то­ры; ста­тич. и ди­на­мич. ана­лиз ис­ход­но­го ко­да про­грамм­ных сис­тем; ме­то­ды ве­ри­фи­ка­ции, стан­дар­ти­за­ции, во­про­сы ор­га­ни­за­ции про­цес­сов соз­да­ния, со­про­во­ж­де­ния и раз­ви­тия про­грамм; про­бле­мы тео­ре­тич. ин­фор­ма­ти­ки.

В ин-те раз­ра­бо­та­ны: UniTESK – тех­но­ло­гия тес­ти­ро­ва­ния про­грамм­ных и ап­па­рат­ных сис­тем на ос­но­ве фор­маль­ных мо­де­лей их по­ве­де­ния; Svace – ин­ст­ру­мен­таль­ное сред­ст­во ста­тич. ана­ли­за для по­ис­ка уяз­ви­мо­стей и кри­тич. оши­бок в ис­ход­ном ко­де про­грамм на язы­ках Си/Си++; TrEx – про­грамм­ный ком­плекс вос­ста­нов­ле­ния и ана­ли­за ал­го­рит­мов функ­цио­ни­ро­ва­ния и струк­тур дан­ных; Texterra – мас­шта­би­руе­мая тех­но­ло­гия для мно­го­языч­но­го ин­тел­лек­ту­аль­но­го ана­ли­за тек­ста; UniHub – про­грамм­ная плат­фор­ма, обес­пе­чи­ваю­щая соз­да­ние пред­мет­но ори­ен­ти­ров. веб-ла­бо­ра­то­рий.

Вернуться к началу